Незаметно оплатить в час пик: как мошенники пользуются функцией бесконтактной оплаты для обмана россиян

В последнее время все более популярной становится бесконтактная оплата при помощи смартфонов (NFC). Так у людей нет необходимости в ношении банковских карт. Все данные для платежей находятся в смартфоне. Но NFC удобна не только обычным пользователям, но и мошенникам, которые активно подстраиваются под появление новых технологий.

Незаметное списание

Эксперты предупреждают, что если функция NFC включена на смартфоне, то существует риск потери собственных сбережений. Большинство людей кладут телефон в карман штанов. Мошеннику не составит труда пройти рядом со спрятанным в сумке POS-терминалом и снять заранее установленную на нем сумму. Особенно просто это сделать во время часа пик, когда люди вынужденно находятся на близком друг от друга расстоянии.

Для предотвращения подобных случаев эксперты рекомендуют устанавливать в смартфоне блокировку. Также в приложении стоит задавать лимит для бесконтактной оплаты. Не менее важно подтверждение пароля определенным способом. Например, считыванием отпечатка пальца хозяина гаджета или введением присланного банком кода. И последнее – сразу после оплаты функцию NFC нужно отключать и включать только по мере необходимости. Так у преступников не будет шансов списания ваших кровно заработанных средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пользовались бесконтактной оплатой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.