Появилась новая мошенническая схема отъема денег у людей при "приеме на работу"

Киберпреступники трудятся не покладая рук, придумывая новые способы обмана граждан. В последнее время в прессе часто фигурирует мошенничество, связанное с приемом на работу. Суть его в следующем: аферисты размещают объявления с предложением высокооплачиваемой работы, для которой не требуется каких-то специальных навыков. После отклика жертв они выводят с их личных счетов все средства.

Схема мошенничества

Эксперты предупреждают, что киберпреступники придумывают привлекательное объявление, делая упор на высокую зарплату и отсутствие определенных навыков. Это обеспечивает им высокий отклик и существенный поток людей, вступающих в переписку.

Во время «оформления» на вакансию будущих работников просят открыть в банке новый счет с подключением дистанционного банковского обслуживания и передачей «работодателю» учетных данных якобы для перевода зарплаты. В каких-то случаях помимо снятия всех средств на жертву могут дополнительно взять кредит.

Данную схему аферисты реализуют за несколько дней. В течение этого времени клиент будет заниматься подтверждением указаний преступников, пока не догадается об обмане. Чаще всего жертвами мошенников становятся доверчивые студенты, которые ищут подработку на летний период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы что-нибудь слышали о подобном способе обмана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.