Жители России, которые страдают от курящих соседей по дому, смогут потребовать возмещения морального вреда

Многие россияне живут по соседству с курящими людьми. Но оказывается, они могут требовать компенсацию от них, если тому имеются основания. Во всяком случае таким правом хочет наделить людей Вячеслав Лебедев, являющийся председателем верховного суда РФ. Данное заявление он сделал в рамках Всемирной судейской конференции, посвященной вопросам окружающей среды.

Какие могут быть основания для компенсации?

Главная мысль заключается в том, чтобы добиться соблюдения права каждого человека на охрану его здоровья можно. А это возможно лишь в благоприятных внешних условиях.

Имеется в виду экологическое благополучие. Оно реализуется и правом на защиту от табачного дыма. И если оно нарушается в условиях жилых помещений (например, соседями в подъездах), и люди это чувствуют, они имеют право потребовать с нарушителей моральную компенсацию. Правда, как это будет выглядеть - пока сложно представить.

Также на конференции было упомянуто, что защита экологии - все еще главная цель правового регулирования.

Стоит напомнить, что курение в общественных местах было запрещено в 2013 году. За нарушение этого правила положен штраф от 500 до 1500 рублей. А если человек был замечен курящим на детской площадке, то сумма увеличивается до 3000 руб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, найдет ли в будущем данная инициатива применение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.