Когда вредители не дают покоя: в некоторых отелях США против клопов и крыс применяют тепловизоры

Борьба с вредителями в отелях США выходит на более высокий уровень благодаря новым технологиям. Сразу несколько стартапов предлагают высокотехнологичные средства борьбы с крысами и клопами, в которых предусматривается и возможность оповещения о поимке вредителя практически в режиме онлайн.

Неудачный опыт

Ирландец Шейн Боннер, владеющий собственным предприятием общепита, понял, что ему требуется нечто более эффективное в борьбе с вредителями, когда строительные работы возле его заведения активизировали целую стаю крыс.

Для пищевого бизнеса сама вероятность контакта с грызунами крайне губительна. При этом все применяемые способы с традиционными ловушками и регулярными проверками санитарных фирм не давали нужного результата. Это и вынудило Боннера задуматься об альтернативных средствах борьбы с крысами. И он нашел выход.

Технология отслеживаемой ловушки

Компания Pest Pulse предложила принципиально отличающийся вариант ловли грызунов, в котором владелец узнает о поимке как раз в момент срабатывания. Это важно, поскольку у Боннера часто не хватало времени на осмотр всех ловушек, что делало сам механизм такой борьбы неэффективным.

С помощью датчиков и видеокамер система Pest Pulse фиксирует факт срабатывания ловушки, после чего отсылает соответствующее оповещение владельцу.

Принцип действия технологии

Бонни Томас, один из борцов с вредителями, узнал об эффективности тепловизионного оборудования по своему опыту работы пожарным. Применительно к крысам достаточно изменить настройки данной аппаратуры.

В системе задействуются тепловизионные камеры, которые по тепловому изучению фиксируют наличие крысы в зоне ловушки. С большей вероятностью крыса в этот же момент оказывается пойманной, что и приводит к автоматической отправке уведомления хозяину. Далее производится изъятие грызуна и стерилизация ловушки.

Борьба с насекомыми

Высокая чувствительность применяемых камер позволяет обнаруживать даже мелких насекомых. Прежде компания экспериментировала со сверхзвуковыми сенсорами, но слабые шумы не позволяли с высокой точностью фиксировать нежелательную живность.

Теперь же гостиничному сектору Pest Pulse предлагает тепловизоры для целенаправленного поиска клопов. Преимущество технологии заключается в том, что она дает возможность сканировать подозрительные участки даже через стены и напольные покрытия. Размер же клопа может не превышать яблочное семя.

Ловушки нового поколения

С принципами внедрения электронных систем в механизмы борьбы с вредителями согласен и Роберт Фрайерс, который управляет компанией Spotta. Данная структура также занимается созданием высокотехнологичных устройств для обнаружения и своевременной ликвидации насекомых.

Команда энтомологов Фрайерса разработала специальную ловушку с синтетическими феромонами, которые завлекают тех же клопов. Пользователь ловушки получает информацию по электронным каналам со снимками и датой поимки. Но так же и лаборатория Spotta получает данные для экспертизы, что позволяет точно идентифицировать насекомое.

По словам Фрайерса, проблема наличия насекомых в гостиницах и отелях практически не поддается предотвращению, так как постояльцы всегда будут приносить на своей грязной одежде яйца вредителей. Но ловушки подобные Spotta позволяют в кротчайшие сроки и с минимальными усилиями ликвидировать проблему на месте развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с крысами и клопами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.