Ученые объяснили, почему по комнатным мухам так трудно попасть мухобойкой

Каждый, кто хотя бы раз пытался использовать в комнате мухобойку, знает о том, насколько сложно попасть ею по насекомым. Мухи словно предугадывают намерения человека, даже если он действует очень осторожно. Насекомые буквально за долю секунды перед ударом мухобойки улетают с насиженного места.

Почему же так происходит? Ответить на этот любопытный вопрос способна энтомология. Это наука, занимающаяся изучением насекомых.

Что помогает мухам вовремя улететь

Во-первых, у мух необычайно развиты органы зрения. Любая муха отлично видит все, что происходит вокруг нее, а не только спереди или по сторонам. Эти насекомые способны рассмотреть то, что творится сзади. Соответственно, они прекрасно видят фигуру человека. Как известно, при резком приближении чего-либо крупного к ним, мухи мгновенно улетают.

Но не только специфические особенности зрения помогают этим насекомым избегать опасности. Наиболее важную роль в том, что муха меняет свое положение за несколько секунд до удара, играют жужжальца.

Чем являются жужжальца

Этот любопытный орган развит у мух необычайно хорошо. Что же это такое? Это изменившиеся в процессе эволюции передние или задние крылышки. Жужжальца фактически являются архаичным органом, но при этом функционирующим по-новому.

Благодаря этому органу мухи совершают маневры при полетах, держат баланс, ощущают мельчайшие колебания воздуха. Однако жужжальца полностью лишены подъемной функции. Используя лишь эти органы, взлететь и избежать удара мухобойки насекомое не сможет. Но эти органы напрямую влияют на скорость взлета насекомых.

Как жужжальца влияют на скорость взлета

В университете Кливленда провели весьма любопытное исследование, руководила которым Александра Яргер. Ученые предположили, что именно жужжальца в большой степени обеспечивают высокоскоростную реакцию мух.

Специалисты записали на видеокамеру полет насекомых, а потом разделили мух на две фокус-группы. У одной группы были удалены жужжальца, а у другой оставлены. Результаты эксперимента показали, что эти органы не только влияют на скорость реакции, балансирование и маневренность, от них зависит и скорость взлета.

Насекомые с наличием этих органов взлетали за четырнадцать миллисекунд. Мухам, лишенным этих органов, требовалось тридцать девять миллисекунд.

На основании этих результатов и проведенных опытов можно сделать вывод о том, что избежать удара мухобойкой насекомым помогают их физиологические и анатомические особенности. Во-первых, насекомое отлично видит приближающийся к нему крупный объект (человека с мухобойкой). Во-вторых, используя уникальные органы жужжальца, насекомое взлетает гораздо быстрее, чем действует человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались над тем, почему по мухам так сложно попасть мухобойкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.