Ветеринары рассказывают о 9 ошибках при кормлении питомцев. Многие сами готовят им угощения, а зря

Уход за домашним животным требует огромных усилий. Однако даже при тщательном уходе некоторые владельцы допускают ошибки, особенно когда дело касается рациона домашнего животного. Ветеринары рассказывают о 9 ошибках, которые люди совершают при кормлении своих питомцев, и дают советы, как их избежать.

Давать собаке кости

Энн Элиопулос, ветеринар и консультант Wag, предупреждает: давать кости собакам - это риск для здоровья.

Приготовленные кости никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя давать собаке, они могут расколоться и перфорировать любую часть желудочно-кишечного тракта собаки или застрять там. Удалить их можно будет только путем хирургического вмешательства.

Собаки маленьких пород должны есть чаще

Это правда! Маленькие собаки не могут есть столько же, сколько употребляют их более крупные сородичи.

Ветеринар Антье Жослин подчеркивает: "Вы должны кормить свою собаку два раза в день с равномерным распределением еды в течение дня. Однако если редко кормить щенков и некоторых маленьких собак, они могут страдать от понижения уровня сахара в крови. Чтобы этого не произошло, кормите питомца в три-четыре небольших приема".

Готовить специальные блюда для своего питомца

"В большинстве случаев эта пища просто не соответствуют требованиям," - сетует Элиопулос. Она объяснила, что каждый этап в жизни домашнего животного связан с различными потребностями в питании и что большинство домашних блюд не содержат всех витаминов и минералов, которые нужны питомцу.

Хотите готовить для своего питомца? Прежде обсудите с ветеринаром предполагаемое меню.

Отдавать остатки пищи со стола питомцу

Каждый лишний кусочек добавляет сотни лишних калорий. "Эти калории быстро накапливаются, особенно у маленьких собак", - говорит Жослин и добавляет, что перекармливание питомца может привести к ожирению и нарушению питания.

Вместо того чтобы отдавать питомцу остатки вашей пищи, подумайте, чтобы ввести систему специальных угощений.

Кормить всех питомцев из одной миски

"Каждое животное, дикое или домашнее, предпочитает иметь собственную еду. Поэтому борьба между питомцами неминуема, если они едят из одной тарелки", - заявляет ветеринар Гэри Рихтер. Пресечь борьбу можно, если вы будете давать питомцам еду в разных мисках, а еще лучше в разных комнатах.

Кошку можно посадить на диету без мяса

Рихтер говорит, что исключение мяса из рациона кошки опасно, так как питомец недополучит таурин.

"Таурин - это аминокислота, которая важна для нормальной работы сердца, зрения и репродуктивных функций", - поясняет он и добавляет, что он содержится только в белках животного происхождения.

Угощать питомца едой со своего стола

"Самая распространенная ошибка в кормлении, которую делают владельцы домашних животных - это непреднамеренное обучение своих питомцев выпрашивать угощение вне приема пищи. Я часто слышу от владельцев: "Мой питомец всегда голоден", "Он следует за мной по пятам на кухне" или "Он умоляюще смотрит на меня, когда я ем", - сообщает Жослин.

Такое поведение формируют сами владельцы домашних животных. Лучший способ не приучать питомца к попрошайничеству - давать ему лакомство только в миске.

Кормить питомца строго по рекомендациям на упаковке корма

Если ваш питомец употребляет сухой корм, то вы наверняка обращали внимание на рекомендации. Так, на упаковке обычно указан вес питомца и количество граммов корма, которое ему необходимо употреблять.

"В целом рекомендуемый производителем размер порции - это слишком много для домашних животных" - говорит Сара Очоа, ветеринар в Dog Lab.

Она советует давать питомцу меньше корма, чем указано на упаковке, так как слишком большое количество калорий может вызвать у животного проблемы со здоровьем, в частности, привести к ожирению.

Если ваш питомец уже набрал вес, вы можете помочь ему, уменьшив размер порции и ограничив употребление им лакомств.

Не контролировать приемы пищи питомца

Владельцы домашних животных, которые очень много работают или забывают о времени кормления, идут другим путем: оставляют большую миску с едой, рассчитанной на целый день.

Антье Жослин, ветеринар Dogtopia, говорит, что это не всегда хорошая идея, особенно если у вас более одного питомца. Ветеринар предостерегает: "Питомец легко может переесть, что в конечном счете приведет к ожирению".

Если у вас нет возможности контролировать порции и время приема пищи, приобретите автоматический дозатор корма для домашних животных. Он выдает порции по заданному вами расписанию, что позволяет давать еду питомцу даже тогда, когда вас нет рядом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ошибки вы совершали в кормлении питомца и чем это для него обернулось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.