Ученые доказали: чтобы ребенок был здоровым, ему нужно как можно раньше начать общаться с собакой

По мнению психологов, ребенок, в доме у которого есть домашние животные, намного лучше адаптируется в среде сверстников, растет более чутким, внимательным и ответственным.

Домашние любимцы спасают детей от стресса и помогают пережить сложные моменты в жизни. Поэтому сегодня особенно популярна канистерапия – вид лечения и реабилитации взрослых и детей при помощи специально обученных собак.

Мнение ученых

А еще такие дети меньше подвержены различным заболеваниям. Ученые пришли к выводу, что если ребенок с детства общается с собаками, риск заболеть психическими заболеваниями, например шизофренией, во взрослом возрасте значительно снижается.

Присутствие собаки в семье крайне желательно. А вот с котами все немного иначе.

Основные причины

Серьезные расстройства психики часто связаны со снижением иммунитета под влиянием окружающей среды в раннем детстве. А так как домашние питомцы часто становятся первыми животными в жизни ребенка, с которыми он тесно общается, ученые решили исследовать, насколько велика вероятность таких предположений.

В ходе эксперимента ученые проверили взаимосвязь влияния домашних котов и собак в течение первых 12 лет жизни и последующей постановки таких диагнозов, как биполярное расстройство и шизофрения.

Исследователи были крайне удивлены, зафиксировав заметное снижение риска развития последнего у людей, в семье которых жили собаки.

А вот связи между биполярным расстройством и контактами с собаками и кошками установлено не было. Более того, у тех, кто в раннем детстве контактировал с котами, специалисты выявили даже некоторую предрасположенность к развитию обоих заболеваний в старшем возрасте.

На мой взгляд, родителям стоит прислушаться к мнению специалистов. Чтобы ребенок был здоровым, ему нужно как можно раньше начать общение с собакой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы одобряете общение ребенка с собакой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.