Долго собирала старые свитера. Теперь сделала из них уютную лежанку для своей собаки

Лежанки для собак и кошек могут стоить достаточно дорого и обычно в магазинах с товарами для домашних питомцев они либо больших размеров, либо жесткие и неудобные. Моей Гере потребовался новый дом, и я занялась его поисками. Я искала что-то простое, мягкое, небольшое и недорогое. К сожалению, я не нашла вариант, который бы устраивал меня во всех отношениях.

Применение старым вещам

Занимаясь домашними делами, я наткнулась на коробку, наполненную моими старыми шерстяными свитерами. Они были различных цветов, а тому же еще теплые и мягкие. Когда я взглянула на эти брошенные вещи, у меня возникла идея использовать их, чтобы сделать удобную лежанку своей собаке. Я достала все свои свитера и отобрала их по понравившейся мне цветовой гамме.

Сортируем и разрезаем

Теперь я подробно расскажу вам, как из кучи старых и уже не нужных вещей сделать дом для кошки или собаки. Сначала разрежьте их на полоски. Ширина может варьироваться от 2,5 сантиметра до 5, в зависимости от толщины свитера или кофты. Толстые вещи нарезайте полосками поуже, а более тонкие, соответственно, пошире.

Основание лежанки

Обрезка более тонких полос дает больше метров, но нам нужно, чтобы лежанка держала форму, была красивой и, главное, удобной. Все разрезанные полосы смотайте в клубки. Вам также потребуется пластиковый крючок диаметром 1,5 или 2 сантиметра.

Начните вязать круг из 2 петель и наберите из них 5. Затем продолжите вязать, выводя через каждую петлю дополнительную. Потом через 2 петли вытягивайте дополнительную, а далее уже через каждые 3 петли добавляйте по 1 дополнительной.

Вяжите таким образом, пока круг не достигнет размера, необходимого для лежанки. При работе с полосами от свитеров просто перекрывайте их на несколько сантиметров и скручивайте. Связав дно, переходите к стенке лежанки.

Стенки нового домика

Теперь можно уже не увеличивать диаметр. Вместо этого нужно продолжать вязать столбиком без накида, петля в петлю. Так получится создать устойчивый кант для лежанки. Столбик без накида подойдет только для первого ряда стенки. Он поможет соединить основание и боковую часть.

Со второго ряда переходите на вязку с накидом, пока не достигнете желаемой высоты. Когда лежанка будет достаточно высокая, закончите вязание кромочными петлями. Дополнительно вы можете сшить подушку, используя в качестве наполнителя те же обрезки старых вещей.

Также вы можете связать еще 1 плоский круг, чтобы смягчить нижнюю часть лежанки. Поставьте ее на солнечное место и пригласите своего любимца опробовать связанную вами лежанку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у ваших питомцев есть свои лежанки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.