Колыбельная для кошки? Ученые записали успокаивающую музыку для домашнего питомца

Оказывается, и среди кошек есть меломаны.

Команда ученых из США в качестве эксперимента создала музыку для кошек. Говорят, она должна успокоить питомцев во время визита к ветеринару. И есть хорошие результаты.

В основу положены звуки, которые издают сами коты. Использована частота кошачьего диапазона, а это на целых 2 октавы выше, чем у нас, у людей.

Интересный эксперимент

Чтобы установить принцип действия успокаивающей мелодии, наблюдали за 21 питомцем в течение нескольких месяцев во время визитов к врачу. В этот момент играла музыка: либо что-нибудь из классики, либо специальная, «кошачья». А иногда ничего не включали вообще.

Удалось установить, что музыка на животных действовала успокаивающе. По мнению ученых, этот удивительный эффект необходимо использовать в дальнейшем. Все, что способно снизить уровень стресса кошек при посещении ветлечебницы, полезно не только животным, но и их хозяевам.

Под видео можно найти немало комментариев о том, что кошки позитивно реагировали: одни просто уснули, другие же начинали мурлыкать, как в те времена, когда были еще котятами.

Ученые пытаются изучить механизм действия, понять, что именно нравится животным, действует на них благотворно. Поэтому им нужно будет проверить реакцию на каждый звук в отдельности.

Я предлагаю и вам провести эксперимент с домашним питомцем. Я проверяла не только на кошках: моя собака, устроившись рядом, прикрыла глаза и с удовольствием уснула. Да и мне самой было необычайно спокойно и радостно на душе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как отреагировали ваши питомцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.