«Гулять надо»: кинолог Владимир Голубев опроверг мифы и заблуждения насчет маленьких собачек

Многие люди заводят маленькую собачку в качестве забавного домашнего любимца. Нередко хозяева относятся к питомцам, как к милой плюшевой игрушке. Они ошибочно полагают, что маленькие породы не нуждаются в прогулках и дрессировках. Людям кажется, что миниатюрные собачки громко лают и могут ходить в туалет на пеленки. Кинолог Владимир Голубев опроверг заблуждения насчет мелких пород собак. Его советами мы поделимся в статье.

Прогулки необходимы

По мнению кинолога, маленькие собачки так же нуждаются в прогулках, как и крупные породы. Их следует приучать ходить в туалет во время выгула. Кроме этого, питомец должен гулять, чтобы познавать окружающий мир и развиваться.

Выгуливайте собаку не менее 2 раз в день. Дайте возможность питомцу двигаться, играть и бегать на свежем воздухе. Физическая активность благоприятно сказывается на здоровье, вырабатывает скорость реакции и выносливость.

Дрессируйте питомца

Мелким породам необходима дрессировка. Ведь поведение собаки не зависит от ее размера. Если вы пренебрегаете воспитанием питомца, то можете получить агрессивное животное с поведенческими проблемами.

Многие люди замечают, что маленькие собаки громко и часто лают. Но это не особенность мелких пород, а недостаток воспитания. Животные привыкают получать таким способом внимание и поощрение. При отсутствии дрессировки подобная проблема возникает и у крупных собак. Если вы хотите избавиться от громкого лая, то обучайте своего любимца.

Уход

Владимир Голубев развеял миф о том, что маленькие собаки требуют меньшего ухода. Напротив, содержание таких пород может быть довольно трудоемким и сложным. Единственным преимуществом, связанным с уходом, является простота транспортировки и купания мелких питомцев.

Собака для ребенка

Взрослые люди ошибочно полагают, что собака маленькой породы - идеальный питомец для ребенка. Кинолог опроверг это мнение. При выборе животного для детей важен не размер, а характер. Если в семье есть ребенок, то выбирайте игривого, веселого и дружелюбного питомца. Отдавайте предпочтение тем собакам, которые терпимо относятся к детским шалостям и не требуют сложного ухода.

Маленьких собачек не стоит приобретать для дошкольников. Ребенок может случайно повредить хрупкого питомца. Кроме этого, некоторые мелкие породы отличаются своенравностью и с трудом дрессируются. Даже взрослому человеку не всегда бывает легко с ними справиться.

Заключение

Помните, что маленькая собачка - это не забавный любимец, а полноценный представитель семейства псовых. Ваш миниатюрный питомец, как и крупные псы, нуждается в прогулках, воспитании и хорошем уходе. Если вы приобретаете щенка для ребенка, то обращайте внимание не на габариты, а на особенности характера каждой породы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за маленькими собачками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.