Точность до 97 %: приложение для определения уровня счастья у кошек разработали канадские ученые

«Моя кошка счастлива или нет?» - вот вопрос, который с незапамятных времен не дает покоя владельцам этих загадочных животных из семейства кошачьих, но вскоре на него можно будет ответить, используя новое приложение.

Прототип приложения, получившего название Table, был выпущен Sylvester.AI - совместным предприятием канадской компании, занимающейся технологиями искусственного интеллекта AltaML, и The Bar G, работающей в различных секторах, от устройств для сна до скотоводства.

Возможности нового приложения

Оно может использовать фотографию кошки, чтобы определить ее настроение. Приложение было запущено после того, как разработчики из AltaML обнаружили Feline Grimace Scale (FGS), научно подтвержденный инструмент для оценки острой боли у кошек. Это привело команду к идее применить свой опыт в области машинного обучения, чтобы сделать жизнь кошек более здоровой и счастливой.

«Большой проблемой изучения кошек является то, что они не выражают эмоции, когда им больно, - говорит вице-президент AltaML по продуктам Крис О’Брайен. До FGS кошки считались дельфийскими существами, которые не подавали сигналов, сигнализирующих о боли. На самом деле эти сигналы действительно существуют, просто они очень тонкие.

«В зависимости от морды, глаз, ушей, усов или положения головы вы можете определить, испытывает ли кошка боль», - говорит Пауло Стигалл, ведущий автор публикации FGS и доцент ветеринарной анестезии и обезболивания в Монреальском университете. Приложение подбирает соответствующие точки на мордочке кошки, отображает их на основе FGS и выдает показания - счастливо животное или нет.

«С высококачественным изображением кошки в анфас точность составляет 97 процентов», - говорит старший менеджер по продукту приложения Мишель Прист. Согласно собственному опросу пользователей пилотного приложения AltaML, владельцы кошек в основном используют его, чтобы узнать, как питомец чувствует себя после операции, или чтобы понять, почему кошка постоянно прячется в доме.

Заключение

Компания планирует сделать Table частью процесса наблюдения ветеринарами за животными. «Оно стало своего рода самостоятельной организацией, - говорит Мишель Прист. - Мы начинаем с кошек, хотя я думаю, что эта идея может работать с разными видами животных».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы определить уровень счастья своих питомцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.