Можно, но осторожно: ветеринар развеял интернет-миф о том, что собакам нельзя давать лед в жару

Животные тяжелее переносят жару, нежели люди, поэтому хозяева питомцев делают все возможное, чтобы обеспечить четвероногим друзьям максимально комфортные условия. Ранее в Интернете была опубликована информация о том, что собакам нельзя давать лед. Сегодня же этот миф опровергнут.

Фейковые данные

Еще несколько лет назад на просторах Интернета анонимный ветеринарных врач предостерег владельцев собак от того, чтобы они не давали питомцам кубики льда. Аргументировал он это тем, что из-за этого неправильно начинает работать передний гипоталамус. Якобы наступает перегрев тела, что приводит к гибели животного.

Однако ветеринар Дэйв Лестер сейчас опровергает данный миф.

Специалист утверждает, что связь между гипоталамусом и льдом не подкреплена никакими научными доказательствами. А это означает, что анонимный ветеринар предоставил фейковую информацию.

Советы эксперта

Дэйв говорит, что в жару можно давать собаке лед. Например, вы можете добавить кубики в воду.

Либо можете заморозить морковку, яблоко или любимую жевательную игрушку и также дать питомцу.

Можно также накрыть питомца прохладным влажным полотенцем.

Единственный небольшой риск, который присутствует, — это то, что собака может повредить зубы, когда будет есть лед, но вероятность крайне мала.

Дэйв просит владельцев питомцев обратить внимание на размеры кубиков льда. Они не должны быть большими, поскольку собака может ими подавиться. Поэтому вы можете давать стружку, например, или более мелкие кубики.

Единственное, чего категорически нельзя делать — это давать собаке лед в случае теплового удара. Это действительно может привести к смерти животного. Распознать тепловой удар можно по следующим симптомам:

  • чрезмерное слюноотделение;
  • вялость;
  • затрудненное дыхание;
  • рвота.

Если есть какие-то сомнения по поводу здоровья животного, срочно обратитесь к ветеринару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы помогаете питомцу переживать жару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.