"Заговор плоских земель": 11 миллионов бразильцев думают, что Земля плоская

Рикардо, который отказывается называть свое полное имя, является человеком в возрасте 60 лет, чей ресторан в Сан-Паулу стал местом встречи людей, которые, как и он, отвергают представление о том, что Земля - ​​это сфера.

«Единственное, что я точно знаю, это то, что когда-нибудь я умру и что Земля плоская», - говорит он.

Заговор плоских земель

В Бразилии существует любопытный, но удивительно большой клуб: более 11 миллионов человек в стране - семь процентов населения - считают, что Земля плоская. Этот феномен получил название «заговор плоских земель».

«Заговор плоских земель» является скрытным, порой параноидальным сообществом, члены которого общаются посредством зашифрованных сообщений в WhatsApp, группах Facebook только для приглашенных и особенно на YouTube, где его каналы имеют десятки тысяч подписчиков.

Там члены общества могут свободно высказывать то, во что они верят, не опасаясь насмешек: Земля - ​​это плоское, неподвижное тело. Это аргумент, который они выдвигают с различными интерпретациями физики, оптики и Библии, отвергая все доказательства обратного как заговор.

«Величайшая ложь человечества»

Бразильцы, которые верят, что Земля плоская, - в основном мужчины, часто католики или христиане-евангелисты, и с относительно низким уровнем образования.

Но не путайте образование со знаниями, предупреждают «плоские» земляне.

«"Плоские" земляне самые умные!» - говорит Андерсон Невес, 50-летний предприниматель, который пришел в ресторан Рикардо, вооруженный брошюрой, осуждающей «мистификации» Ньютона и Коперника.

«Злокачественная лженаука повредила систему образования во всем мире», - говорится в другом тексте, который он носит.

«Плоские» земляне отдают должное фотографиям Земли, сделанным из космоса, и убеждены, что НАСА совершает гигантское мошенничество. Они называют идею круглой Земли «величайшей ложью человечества, продиктованной мировой элитой». Модель Плоской Земли изображает Солнце и Луну в виде маленьких шариков одинакового размера, подвешенных над планетой в форме диска.

«Просто посмотрите на горизонт. Поднимитесь на гору и сделайте снимки. Вы можете видеть, что Земля не искривлена», - говорит Невес, сжимая уровень, чтобы проиллюстрировать свою точку зрения.

«Заговор плоских земель» наполняется контр-фактическими вопросами: если Земля вращается со скоростью 1700 километров в час на экваторе, почему движение не заставляет все взлететь? Если это сфера, почему мы не можем увидеть кривую с самолета?

Они мало доверяют фотографиям из космоса или ответам ученых о гравитации, маятнике Фуко и двух тысячелетиях астрономических наблюдений.

Наклонная Эйфелева башня

Одним из самых выдающихся бразильцев, сторонников этой теории, является Афонсо де Васконселос, геофизик, доктор философии из Университета Сан-Паулу. Сейчас он проживает в Соединенных Штатах, где также зарегистрировано большое сообщество членов «заговора плоских земель».

Васконселос управляет каналом YouTube под названием «Истинная наука», где он рассказывает о своих идеях 345 000 подписчиков.

Его соратник, профессор Сиддхартха Чайбуб, имеет почти 30 000 подписчиков. В ноябре прошлого года Чайбуб помог организовать первый в истории съезд бразильских членов сообщества, который привлек сотни людей в Сан-Паулу.

Одна из любимых целей теорий заговора Плоских Земель - НАСА. Они обвиняют космическое агентство США в совершении гигантского мошенничества.

«Человек никогда не приземлялся на Луну. Это был студийный комплекс», - говорит Рикардо. Что касается спутниковых снимков, показывающих искривление Земли из космоса, он спрашивает: «Где находится наклонная Эйфелева башня?»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к теории плоской Земли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.