Простой способ Вуди Аллена узнать человека, не спрашивая о нем у других людей

Как узнать человека? Ответ на этот вопрос дает Вуди Аллен – известный американский режиссер и комический актер, знаток музыки, литературы, кинематографа, создатель нового жанра интеллектуальной комедии. Темы его многочисленных фильмов основаны на психоаналитике и психоанализе.

Две цитаты Вуди Аллена

Выступления Вуди Аллена всегда имели огромный интерес у слушателей, он автор многих цитат в которых кроется его жизненный опыт и еврейские корни, другими словами человеческая мудрость. Вот одна из них:

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Слушайте кого угодно, но свое мнение о человеке можно составить только на основе общения с ним. Оно будет для вас самым правильным. Нужно поближе сойтись с ним, узнать, чем он живет, каково его отношение к людям, окружающим его.

Поговорите с ним, узнайте, что он думает о других людях. Ведь такие разговоры помогают подметить, то что присутствует в собеседнике. Заодно это поможет вам узнать, любит ли он сплетничать.

Если человек ставит себя выше других, в нем нет терпимости и чувства сострадания к ближним, то однозначно назвать его достойным вашего общения не стоит. С первой цитатой перекликается другая:

Порядочность и честность – слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.

Честность и порядочность в нашем мире встретишь нечасто. Человек, не обладающий ими, "стоит" недорого, так как люди не могут рисковать, доверяться ему, а потом разочаровываться.

Быть честным и порядочным трудно

Хороший человек не будет говорить о людях плохо за их спиной, в лучшем случае промолчит, так как главное проявление порядочности - это уважение к отсутствующим.

Такой человек рискует потерять доверие и уважение окружающих. Это переводит его в разряд "дешевых" людей, на которых нельзя положиться. Порядочность - это, прежде всего, равное отношение ко всем, руководство одинаковыми принципами.

Сегодня честность не в чести, говорят, что цель оправдывает средства, значит, можно и солгать. Сделав это однажды, он будет врать дальше, чтобы оправдать самую первую ложь. Быть честным и порядочным нелегко, но такой человек всегда дорогого стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о приведенных цитатах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.