Черно-белый минимализм: новая тенденция развития фотоискусства и лучшие фотографии завершившегося конкурса минималистов

Может ли черно-белая фотография отразить неуловимые оттенки окружающего мира? Оказывается, может. И конкурс "Черно-белый минимализм в фотографиях" (Black and White Minimalist Photography Awards) это доказывает.

Он проводится всего два года. Но за этот небольшой срок в активах конкурса появилась великолепная коллекция уникальных по атмосферности монохромных изображений. Сила минимализма напомнила о себе в разных по сюжетам работах: от архитектурных абстракций до пустынных заснеженных пейзажей. Как, например, на главном фото Скотта Ринкенберга - "Сноуборд-трек" - в японской Норикуре.

Подробности о результатах последнего конкурса и работах-победителях читайте далее.

Отражение жизни в лаконичных образах

Итак, суть работ, представленных на конкурс, заключается в поиске стихийных абстрактных узоров или ярких контрастов, которые существуют в природе и предметах. Сами фотоработы, представленные зимним сезоном-2021, предлагают изображения "без излишеств", но трогающие за душу.

Во многом фотографам нужно полагаться на собственный вкус, чувство меры, эстетику минимализма и удачный случай, когда в фокус объектива попадается реальный, стихийно образовавшийся в окружающем пространстве объект.

Как пример - снимок британского художника Тима Новелла. Он сделал великолепное минималистичное фото дороги, убегающей вдаль посреди снежных заносов на просторах Исландии.

Вот как он сам рассказывает о поиске сюжета для фотоконкурса "Черно-белый минимализм":

" ...Мы ехали в Миватн (озеро на западе Исландии), и вдруг я увидел эту дорогу, простирающуюся до самого горизонта...Такой случай нельзя было упустить, и я сделал снимок с помощью дрона Mavic2 Pro..."

Добавим, что свою работу Тим назвал "Одиночество", картина удостоена главного приза конкурса.

Посиди со мной, дружок...

Второе место в конкурсе занял опытный швейцарский фотохудожник Пьер Пеллегрини со своей удивительной работой - фотоснимком одинокой скамьи в парке.

Его работа "Присядь, освободи мысли" удостоена второго места.

По мнению Пьера, атмосфера, которую ему удалось зафиксировать в фотоработе, поможет любому зрителю почувствовать себя свободным и, мысленно посидев на этой скамье, помечтать о чем хочется.

Немного истории

Конкурс был основан создателями журнала Black and White Minimalism, и за первый год собрал около 1500 работ-участников. Главный приз конкурса - 1000 долларов США.

Сосредоточившись на нескольких основных композиционных элементах - цвете, форме или фактуре, фотохудожники создают впечатляющие по вариациям минималистичные и абстрактные изображения.

В топ лучших работ вошла фотография «Автобусная остановка» (Сибецу, Хоккайдо, автор - Рой Ивасаки). Здесь название картины открывает второй подтекст фразы "автобусная остановка", подчеркивая смысл конечности бытия.

Как показывает практика подобных конкурсов, посвященных минимализму, зачастую у организаторов нет четкого определения, что такое минимализм в фотоискусстве. Не обошла данная тенденция и этот конкурс. Из представленных работ - таких разных по трактовке понятия минимализма в фотографии - понятно, что зачастую фотохудожники и жюри премии идут, что называется, на ощупь.

К тому же пока существует небольшое количество ограничений для участия в конкурсе, художники могут представить любой сюжет на свое усмотрение. Неизменным остается одно требование: изображение должно быть черно-белым или в стиле сепия.

Суровые фотографии - для сурового фотоконкурса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите черно-белое кино и фотографии, придерживаетесь ли вы минималистических взглядов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.