Ученые советуют садиться на шпагат, чтобы снизить риск развития артрита и не только

Сейчас каждый второй фитнес-блогер свято уверен в том, что каждая барышня должна заниматься растяжкой и стремиться к шпагату. И неважно, тренируетесь вы дома или в зале. Почему все так мечтают сесть на заветный шпагат? Главная причина, которую назовут большинство девушек, – это красиво. С этим спорить никто не станет. Но есть ли польза для здоровья от шпагата? Стоит ли результат приложенных усилий? Посмотрим, что думают специалисты на этот счет.

В чем реальная польза шпагата?

Тут все зависит от вашей цели. Одно дело, когда вы ставите перед собой конкретную цель – сесть на шпагат, а другое – стремление просто развить гибкость. Здесь знак равно не поставишь. В первом случае мы работаем на результат, на свой страх и риск, через боль. Во втором, постепенно и аккуратно развиваем свой навык. Если цель стоит просто в том, чтобы развить гибкость, то здесь не только растягиваются мышцы, также улучшается кровообращение, эластичность тканей и суставов, уменьшается риск развития артрита. Шпагат, безусловно, также значительно улучшает гибкость, но здесь не идет речь и гармоничном развитии всех мышц постепенно. Шпагат трудно назвать естественным положением тела, каждый раз, когда мы пытаемся сесть на него, мы чувствуем резкую боль. Поэтому растяжкой его называть не лучший вариант. Да и практической пользы от шпагата нет никакой, в отличие от простой растяжки.

Стоит ли садиться на шпагат?

Нам не дается такая гибкость от природы, но ее можно развить. Важно лишь не ставить шпагат целью, а постепенно развивать гибкость. Шпагат может быть приятным бонусом от постепенной растяжки. Для организма полезна обычная физиологическая растяжка, от шпагата как такового пользы никакой нет. В детстве мы все гибкие, это наша природная особенность. Но вот после 40 пытаться с нуля сесть на шпагат – рискованное занятие, которое может причинить вред мышцам. В любом случае, независимо от возраста, если вы преследуете цель сесть на шпагат, делать это нужно очень осторожно, чтобы не заполучить какую-либо травму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете садиться на шпагат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.