Как прошла инаугурация в США?

Перед церемонией было много разговоров, слухов и прочей тревожной информации, охотно распространяемой падкими до сенсаций СМИ. Выдвигались самые необычайные предположения. Во время инаугурации новоизбранного президента могли убить, высказывались призывы устроить импичмент ещё до его вступления в должность. Наконец, мощная волна протестов должна была воспрепятствовать процессу передачи власти. Как бы там ни было, а всё прошло относительно благополучно. Инаугурация Дональда Трампа состоялась, и он приступил к выполнению обязанностей главы государства.

трамп

Традиция

Слово «инаугурация» в переводе с латыни означает «посвящение», оно используется со времён Древнего Рима. В американской истории это понятие вошло в оборот с 1789 года, когда прошла церемония вступления в должность первого президента США Джорджа Вашингтона. Процедура при всей своей торжественности по форме проста. Новый глава государства читает текст присяги, слова которой так и остались неизменными, держа правую руку поднятой, а левую положив на Библию (ту самую, старинную). Формат ритуала менялся, но смысл оставался прежним. Новый президент говорит речь собственного сочинения, в которой излагает основные пункты своей предвыборной программы. Дж. Вашингтон ограничился 135 словами, и этого вполне хватило. Последователи, однако, были красноречивее, к примеру, Обама сказал 2400 слов, да и другие президенты любили поговорить, а рекордсменом считается Уильям Генри Гаррисон, разродившийся в 1841 году спичем, продолжавшимся 2 часа 30 минут. Этот пример ораторского искусства дорого обошёлся девятому президенту - он простудился и умер через месяц. Трамп сказал речь из 1400 слов, она длилась 17 минут.

инаугурация

Билеты на инаугурацию продаются, и недёшево, но ими ещё и спекулируют.

«Голос забытых людей»

45-й президент США по традиции давал присягу председателю Верховного суда Джону Робертсу вместе с вице-президентом Майком Пенсом на лестнице, ведущей в Капитолий. Там ставится особая трибуна. Речь была выразительной, в ней отразилась обеспокоенность судьбой Америки. Картина, обрисованная Трампом, мрачна. Страна расколота, в ней растёт преступность. Системы образования, здравоохранения и прочие социальные институты государства пребывают в упадке. Города и промышленные центры, где ранее кипела жизнь, в запустении. Кратко обозначив проблемы, Президент назвал пути их решения. Необходимо вернуть себе границы, рабочие места, а за этим последует эра благоденствия. «Забытые люди» должны вновь стать надеждой и опорой страны, они будут создавать богатство нации своим трудом. Народ не отречется от своей мечты, Америка вновь станет великой. И начинаются эти процессы здесь и сейчас, на ступенях Капитолия. Трамп пообещал сражаться за эти идеалы до последнего вздоха.

сша

Погода

Было пасмурно, но ожидаемого недоброжелателями Трампа сильного дождя не случилось, - так, моросило два раза и всё. В России такая погода считается хорошей приметой, а в Америке добрым предзнаменованием многие сочли наступившее после поднятия национального флага прояснение. Новоизбранный президент даже пошутил о том, что осадки, наконец, всем сомневающимся докажут, что его знаменитая причёска натуральная, а не какой-то парик.

инаугурация

Гости

Клинтон была, что характеризует её как человека сильного и способного на поступок, особенно с учётом неодобрительных криков в её адрес, которые она гордо проигнорировала. Конечно же, присутствовал и её супруг Билл. Прибыли некоторые другие президенты (это звание в США пожизненное, так обращаются не только к действующему главе государства, но и ко всем бывшим), в том числе Джордж Буш-младший с супругой Лаурой и Джимми Картер.

инаугурация

Буш-старший на церемонии присутствовать не смог по причине болезни. Инаугурацию бойкотировали полсотни сенаторов-демократов (по другим данным даже больше, 66), но эту протестную акцию не поддержал, возможно, самый непримиримый оппонент Трампа Джон Маккейн, чем многих удивил. Присутствовали также Джо Байден, Берни Сандерс и другие важные гости. Конечно же, принимал участи в церемонии передачи власти уходящий хозяин Белого дома Барак Обама.

сша

«С кем вы, мастера культуры?»

Значительное количество признанных американских деятелей искусств во время предвыборной кампании поддерживали соперницу Дональда Трампа Хиллари Клинтон, и взглядов после поражения своей фаворитки не изменили. Среди них Джулианна Мур, Мерил Стрип, Бейонсе, Леди Гага, Роберт де Ниро, Джордж Клуни, Ким Кардашян и многие другие – список долгий. Знаменитости, бывшие на стороне нового президента, в меньшинстве, но и они есть. Среди них актёр Джон Войт, кантри-группа Big & Rich, соул-певец Сэм Мур, исполнитель народных песен Ли Гринвуд, весь Мормонский хор и многие другие артисты, большинство из которых приняли участие в концерте, посвящённом инаугурации. Джеки Иванко в сопровождении оркестра Морской пехоты США спела национальный гимн. Без поп-звёзд первой величины как-то обошлись. Не в них дело.

трамп

Народ

В Вашингтон 20 января приехали до 900 тысяч американцев. Большая часть их праздновала победу Трампа, но были и те, кто выражал протест. Байкеры-сторонники новоизбранного президента организовали мотопробег в его честь. Людей было меньше, чем на инаугурациях предыдущих президентов, но их прибыло всё равно много. Сторонники Трампа радость свою выражали мирно, противники же протестовали довольно яростно.

сша

Протесты

Недовольные итогами выборов граждане собрались в толпу, они били витрины и сожгли чей-то лимузин. Кроме этого предпринимались попытки блокирования пропускных пунктов, через которые люди хотели попасть поближе к Капитолию, чтобы увидеть церемонию хотя бы издалека. Служащие полиции и Национальной гвардии действовали решительно, но без чрезмерной жёсткости, ограничиваясь эпизодическим применением слезоточивого газа. По данным правоохранителей, они задержали 217 особо злостных хулиганов (и. о. начальника полиции округа Колумбия Питер Ньюсэм). Шесть сотрудников получили незначительные телесные повреждения. На следующий день анонсировалось проведение многочисленного «Женского марша на Вашингтон». 21 января он состоялся и прошёл без особых происшествий.

инаугурация

Бал

Нет нужды описывать изысканные наряды супруги и дочерей новоизбранного президента США, - об этом сказано много в первый же день, прошедший после инаугурационного бала. Дональд и Мелания Трампы исполнили свой первый танец под бессмертную песню «Я сделаю это по-своему» (I'll Do It My Way»), как нельзя лучше подходящую характеру нового хозяина Белого дома, действительно всегда действующего так, как сам он считает нужным и правильным.

трамп

Мелодия написана французскими композиторами Жаком Рево и Клодом Франсуа, а английские слова сочинены Полом Анкой для великого Фрэнка Синатры, в исполнении которого песня получила наибольшую известность. Несмотря на строгую критику, возможно, в чём-то справедливую, некоторых па, это было красиво. А большим специалистам по хореографии можно посоветовать сперва победить в президентских выборах, а уже потом высказывать своё суждение. Берон, десятилетний сын Дональда и Мелании, был не по-детски грустен во время всех торжеств. Чувствовалось, что он очень любит отца и переживает за него.

трамп

Что будет дальше?

Вся атмосфера инаугурации, как и предшествующие ей события, свидетельствует о том, что перемены в Америке будут, и большие. Трамп – человек незаурядный и прямой, он всё будет делать, как поётся в его любимой песне, по-своему. Это чувствуют и его сторонники, и противники. Правда, воспринимают ситуацию сейчас многие чересчур упрощённо, но это скоро пройдёт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.