Виталий Чуркин, постоянный представитель Российской Федерации в ООН, умер в Нью-Йорке

Скорбную весть сообщило Министерство иностранных дел Российской Федерации. 20 февраля, не дожив до своего 65-го дня рожденья, скоропостижно скончался постоянный представитель РФ при Организации Объединённых Наций Виталий Иванович Чуркин. Ведомство выразило соболезнования, как в таких случаях принято, родным и близким, но опечалила эта новость очень многих людей, и не только россиян. Неудивительно, что выдающегося дипломата любили друзья и коллеги, однако его смерть потрясла и уважавших его противников, с которыми ему довалилось биться в ООН, отстаивая интересы родной страны.

Чуркин

Сообщение

Представители МИД сообщили обстоятельства кончины Виталия Чуркина. По словам заместителя постпреда России Владимира Сафронкова, представитель был в своём кабинете в миссии при ООН, когда ему стало плохо (агентство «Рейтер»). Чуть позже официальное сообщение появилось на сайте Министерства иностранных дел. Всё произошло очень быстро, и, несмотря на срочную госпитализацию, спасти дипломата не удалось. О причине смерти пока ничего не известно. Про таких людей говорят, что они сгорают на работе или гибнут на посту. Наверное, это так и есть. У Чуркина была не работа, а служба. И призвание. Дипломатической службе Виталий Чуркин посвятил всю свою жизнь.

Чуркин

Юность будущего дипломата

Виталий Чуркин москвич, он родился 21 февраля 1952 года. Отец, Иван Васильевич, работал авиаконструктором. Родители приехали в столицу из Владимирской области. Единственный сын в семье учился в школе, специализировавшейся на углублённом изучении английского языка, и среди одноклассников выделялся отличной успеваемостью, особенно в главном профильном предмете. Отчасти это объясняется занятиями с репетитором, женщиной, эмигрировавшей из Америки, но и старание играло важную роль. Ребёнком снимался в кино в трёх эпизодических ролях (фильмы «Сердце матери», «Синяя тетрадь» и «Ноль три»). Как было принято тогда, Виталий Чуркин, не ограничиваясь учёбой, вёл активную общественную работу в комсомоле. Точно не известно, почему золотую медаль не дали ученику с отличной успеваемостью, но не исключено, что виной тому был бескомпромиссный характер молодого человека. Впрочем, наличие официальных наград не всегда определяет будущий успех. Виталию удалось поступить в престижнейший среди советских вузов Московский государственный институт международных отношений, окончить его, а затем и защитить кандидатскую диссертацию, выучить, кроме английского, ещё два иностранных языка - монгольский и французский.

представитель

Карьера

После окончания МГИМО Виталий Чуркин был сотрудником отдела переводов и в таком качестве работал в делегации СССР во время женевских переговоров по ОСВ-2. Через пять лет, 1979 году, был командирован в США, где провёл семь лет. С 1982 по 1987 год служил вторым, а затем первым секретарём посольства СССР. Затем была работа референтом в Международном отделе ЦК КПСС, а с 1989 г. - пресс-секретарём МИД СССР. После распада Советского Союза дипломатическая карьера Виталия Чуркина продолжилась в Российской Федерации. Времена были непростые. Во время Боснийского конфликта он – специальный представитель на Балканах президента РФ. Виталий Чуркин первым провёл брифинги МИД, на которые приглашались иностранные репортёры, что позже стало нормой. Затем – должность посла в Бельгии и Канаде. С 2006 года Виталий Иванович Чуркин назначен на должность постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и представителя Российской Федерации в Совбезе ООН. Там он и прослужил последние годы своей жизни.

смерть

«Мистер Вето»

У каждого, кто наблюдал за работой представителя Российской Федерации в ООН, возникало щемящее чувство творящейся несправедливости, когда никакие доводы и аргументы не действуют, предоставляемые доказательства игнорируются, а виновный известен заранее. В такой атмосфере проходили заседания Совбеза в 2008 году, во время войны с Грузией, и позже, когда с большим трудом удалось не допустить нанесения ударов по Сирии, и после гибели малазийского «Боинга» над Донбассом, и в ходе всего непрекращающегося конфликта на востоке Украины, длящегося поныне. Западные дипломаты были уверены в своём праве рассматривать все мировые проблемы с позиции силы, что, по их мнению, обеспечивалось победой в Холодной войне. В распоряжении российской миссии оставалось одно оружие, закреплённое в Уставе ООН – право на вето. Оно применялось, несмотря на очевидно грубые и даже хамские возражения некоторых зарубежных коллег.

Чуркин

Признание Саманты Пауэр

Теперь это дела прошлые, но Саманта Пауэр, бывшая во второй срок Обамы полномочным представителем США в ООН, нарушала дипломатический протокол, подходя к столу российской делегации и пытаясь оказать психологическое давление на её членов или хотя бы вывести из равновесия Виталия Чуркина. Поведение полпреда РФ всегда оставалось безупречным, а его иронические реплики вызывали улыбки и смех присутствовавших в зале делегатов из других стран. Хотя по долгу службы, придерживаясь заданной государственной политики, они не должны были выражать симпатий к России.

Чуркин

Следует отдать должное американке, она оценила профессионализм своего противника, спроецировав, возможно, ситуацию на себя. Когда Пауэр узнала о смерти российского представителя в ООН, она не стала сдерживать эмоций и написала в «Твиттере» послание своему «заклятому другу», в котором назвала Виталия Чуркина виртуозом дипломатии и человеком, полным сострадания, всегда стремившимся к сглаживанию разногласий между двумя великими странами. Что же, такое признание делает честь бывшей коллеге покойного.

Чуркин

Реакция украинской прессы…

Соболезнования и сожаления Саманты Пауэр вполне закономерны, они представляют собой дань одного профессионала другому после того, как все земные битвы остались позади. По контрасту с этим проявлением человеческих чувств совершено чудовищным представляется тон сообщений украинских СМИ и, тем более, глумливые комментарии к ним. С нескрываемым злорадством освещается смерть Виталия Чуркина провластными киевскими телеканалами и информационными порталами. Покойного дипломата, которого коллеги по ООН назвали великим, и уж точно выдающегося, упрекают в неправдивости и даже в том, что он в детстве снялся в кинофильме про Ленина.

Чуркин

… и комментарии

Этот шабаш сопровождается комментариями читателей, очевидно, считающих себя бессмертными и имеющими право безапелляционно судить обо всём на свете. Цитировать эти реплики не позволяет элементарная чистоплотность. К счастью, и в этом государстве не все люди такие, но представление о стране формируют как раз те, кто с дикарским энтузиазмом выражает свою радость. Украинская дипломатия в своём профессионализме соответствует именно этому уровню. К примеру, фото того самого досадного инцидента с Самантой Пауэр (её почему-то переименовали в Пауэрс) приводятся в качестве примера правильного поведения в Совбезе ООН. Комментарии излишни.

Чуркин

Награды и заслуги

Труд Виталия Ивановича Чуркина на благо России и всего мира оценён орденами Почёта (2009), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012), а также Благодарностью Президента России и Почётной грамотой Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. За этими наградами, не очень многочисленными, как это принято в дипломатическом корпусе, скрыто долгое и безупречное служение родине.

Вечная память Виталию Ивановичу, верному сыну России!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.