Карабахский конфликт: вопрос будет решен навсегда?

Не осталось и человека на всем постсоветском пространстве, во всем мире, кто бы не наблюдал, затаив дыхание, за событиями в Арцахе (Нагорном Карабахе). И нет нужды даже говорить, когда и как начался новый конфликт. Однако есть другая нужда, необходимость в осознанности, в ответе себе самому как человеку, пусть как гражданину совсем иной страны, на единственный вопрос: какова моя позиция? Готов ли я сформулировать свою собственную позицию? Хватит ли у меня смелости обозначить ее?

Политологи, аналитики наговорили более чем достаточно. Мы не то что обладаем информацией, мы порой не знаем, как в этой информации разобраться и отделить зерна от плевел. Дипломаты всех стран, включая США и Россию, ведут переговоры и бесконечно призывают к миру. Но стороны будто не слышат призывов, и война разгорается с новой силой.

Они не могут остановиться

Понятно, Баку не может и не хочет останавливаться. Политическая воля большого друга с весьма сомнительной репутацией, непомерными амбициями и равноценными им обещаниями – возможностью сыграть, наконец, не второстепенную роль в становлении нового политического союза или, кто знает, будущей сверхдержавы, нереально заманчивы. Настолько заманчивы, что, потеряв голову, Алиев, по разным источникам, предоставляет свою территорию для расположения иностранных наемников отнюдь не двусмысленного толка. И, несмотря на предостережения со всех сторон, - дабы не заигрывался с наемниками: терроризмом попахивает, да и для собственной страны небезопасно, не говоря о том, что с террористами в приличном обществе не долго разговаривают, – упорно продолжает гнуть свою линию. Азербайджанская территория, понимаете? Исконно азербайджанские земли много веков как заняты! И вот как раз сейчас решили вернуть. Кстати говоря, на саммите, проходившем в Баку в прошлом году, Алиев уже намекал, что есть земли, которые отделяют его от большого тюркского мира.

Что же Арцах?

Тут все куда проще. Им некуда уходить. И они, и их деды-прадеды всегда жили на этой земле. Оборонялись немыслимыми усилиями, побеждали, отстаивали свое право жить на земле предков. Подумать только, маленькая область с населением всего в 150 тысяч человек. И даже если весь мир оставит их сейчас, они не уйдут. Умрут на своей земле, но не уйдут. В переписке с женщиной из Степанакерта я недавно сказала: «Не пропустите время, пока еще можно уехать». Я сказала это, помня о кровавой войне в Донбассе. На что она ответила: «Я не хочу уезжать. У меня здесь сын и внуки. А они не уедут».

Я не удивилась – армяне воины. И не только бесстрашные. Одно только село Чардахлу, что в Карабахе, подарило когда-то СССР двух маршалов, Баграмяна и Бабаджаняна, и десяток генералов. Есть там Херхан, Шош и многие другие села, которые тоже имеют своих героев. Да и вообще, за время Великой Отечественной 22 карабахца получили звание Героя Советского Союза, разве это не говорит о давних воинских традициях края.

Нужна ли помощь Карабаху?

Сказать нет в этой ситуации может только тот, кто войны не видел, или тот, кто надеется, что с ним это не случится. В некогда благополучном и мирном Донбассе в страшном сне никому не виделись рвущиеся снаряды, гибнущие дети, умирающие от голода и ужаса старики. Но это случилось. Война покалечила людей, сломала судьбы, отобрала нажитое за жизнь имущество, заставила многих начать все сначала, независимо от возраста и возможностей.

Один день войны

Но давайте на минутку представим, что происходит в маленьком Арцахе, который в десятки раз меньше. В Карабахе, окруженном армией Азербайджана, турецкими и сирийскими наемниками. Только одни сутки:

  • Иран направил официальную ноту протеста Армении и Азербайджану из-за попадания на его территорию боевых снарядов.
  • Армянская сторона обнародовала список еще 40 военнослужащих, погибших во время боевых действий.
  • По всему периметру линии соприкосновения продолжаются тяжелые бои.
  • Президент Арцаха Арутюнян: «Террористическая группировка, именуемая военно-политическим руководством Баку, и открыто поддерживающая ее Турция всячески пытаются вторгнуться на территорию Республики Арцах с целью ее полной оккупации и физического уничтожения армянского народа».
  • Минобороны Армении: Агрессия Азербайджана угрожает границе Грузии так же, как и границе Ирана.
  • Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян: «В результате военной агрессии с азербайджанской стороны с начала вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе погибло 19 и ранено 80 мирных жителей. Среди погибших – 1 девочка, семь женщин и 11 мужчин. Во дворах своих жилищ снарядами убило девочку, пятерых женщин и четверых мужчин, остальные погибли на улицах».
  • В Карабахе в ходе боев погиб руководитель управления по делам диаспоры МИД НКР.
  • Минобороны Армении: Есть сведения о переброске Турцией боевиков из Афганистана в Азербайджан.
  • Вооруженные силы Азербайджана восьмого октября нанесли воздушные удары по Собору святого Всеспасителя Казанчецоц, в центре культурной столицы Арцаха - города Шуши, причинив ему значительный ущерб.
  • Омбудсмен НКР: ВС Азербайджана обстреляли журналистов в Шуши преднамеренно.

Не стоит забывать, что за 26 лет со времени последнего конфликта в НКАО, Азербайджан наращивал военную мощь, скупал современное оружие по всему миру. Нефть и газ, знаете ли. Военный бюджет Азербайджана в несколько раз превосходит весь бюджет Армении, которая не располагает такими ресурсами.

О мирных жителях

Больше всего погибло в Степанакерте и Мартуни. Всего пострадали порядка 100 человек. Из них большинство получили тяжелые травмы. 24 человека пострадали от взрывов снарядов в доме или рядом с ним. Остальные, как правило, пострадали в общественных местах. Большинство из травмированных получили осколочные ранения ног, рук и лица. При этом больше всего людей пострадало в столице Арцаха. Вообще, Степанакерт обстреливается впервые за долгие годы. В столице всего-то 50 000 жителей.

При этом азербайджанская сторона сообщала, что армия Армении испытывает недостаток как провизии, так и топлива.

Почему моя позиция понятна?

Потому что в любой ситуации, особенно в тяжелой, я не поддержу никакое преступление против человечности, даже если его будут оправдывать высокими целями. Потому что я видела войну в Украине и уже знаю, что ни одна ООН вам не поможет, если не будет на то политической воли бенефициаров, даже если вас и еще миллион подобных граждан в собственном городе будут бомбить с воздуха. Потому что я помню о таком историческом факте, как геноцид армян, за который многим должно быть стыдно по сей день. Потому что позиция и амбиции Эрдогана что-то до боли напоминают мне из не такой далекой истории Европы и моей Родины. В прошлом веке уже был политик с такими серьезными амбициями. Чем все закончилось, мы с вами помним.

И без обозначения своей позиции в данном вопросе не получится.

Как можно помочь

Оставим политикам дебаты и непрекращающийся анализ ситуации. Мы же просим присоединиться к нам и помочь попавшим в беду людям. Пока политики спорят, снаряды убивают и калечат мирных жителей, которые иногда должны спать и выходить на улицу за едой, в промежутках между пребыванием в подвалах домов.

Все, кто хочет и кто имеет возможность помочь, могут легко это сделать через Всеармянский благотворительный фонд «Айастан», основанный в 1992 году, который является самой крупной некоммерческой организацией в стране и со дня основания осуществил более 1300 проектов в сфере образования, здравоохранения, инфраструктуры, сельского развития и жилищного строительства.

Ночной обстрел Арцаха: результаты

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, удастся ли решить Карабахский вопрос мирным путем?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
пока политики не удлетворят свои амбиции и не будет собран гавах ,Мира не будет ...
Копировать ссылку
0
Помню телесюжет начала 90-х: Старая армянка(а может, азербонка?) стоит возле трупов сыновей и орёт: " А Карабах всё равно наш!" Остановятся такие?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.