Китай помогает странам бороться с вирусом, или Новые мосты дружбы в эпоху эпидемии

Китай поставляет миллионы защитных масок и других крайне необходимых предметов для нуждающихся государств, стремясь к налаживанию политических связей и ослаблению критики по поводу ранней борьбы с этой болезнью.

Президент Сербии Александр Вучич планирует в эти выходные быть в аэропорту Белграда, чтобы встретить груз медикаментов от своего «брата и друга», китайского лидера Си Цзиньпина.

Китай строит новые мосты дружбы со странами

Не так давно правительство господина Си отправило перчатки и защитную одежду в Либерию - государство в Западной Африке. Кроме того, Китай передал 100 тысяч тестовых наборов на Филиппины.

На этой неделе в Чешскую Республику отправляется более 10 рейсов с миллионами масок и других предметов снабжения.

Министр внутренних дел Чехии Ян Хамачек заявил, что Китай является «единственной страной, способной снабжать Европу такими объемами».

КНР исправляет ошибки

Коммунистическая партия Китая пытается изменить форму повествования, начиная с исправления ранних ошибок и заканчивая решительными действиями для установления контроля над вспышкой коронавируса.

Китай рекламирует поставки вентиляторов и масок за границу, а также направляет медицинских экспертов, чтобы поделиться опытом своего успеха.

Джулиан Ку, профессор права в Университете Хофстра в Нью-Йорке, сказал, что Китай надеется извлечь выгоду из осознания на Западе того, насколько трудно было контролировать вирус.

Вучич вызвал бурю в ЕС и похвалил Китай за предложение помощи

Вучич объявил о чрезвычайном положении для борьбы с вирусом и заявил, что благодарен китайцам за поддержку. Его страна хочет вступить в ЕС, но правительство приблизилось к России и Китаю в беспощадной борьбе. «Я верю в моего брата и друга Си Цзиньпина и верю в помощь Китая», - сказал Вучич, добавив, что «европейская солидарность» была мифом.

Чиновники ЕС отрицали, что прекращают помощь Сербии, но сказали, что их первоочередной задачей были члены ЕС.

Китай выделил 20 миллионов долларов США на цели Всемирной организации здравоохранения для Covid-19.

В то время как ЕС и США объявили о более крупных обязательствах по борьбе с этой болезнью, в настоящее время они озабочены кризисом у себя дома.

Тереза ​​Фэллон, основатель Центра изучения России, Европы и Азии в Брюсселе, сказала, что китайцы «выигрывают очки». Сербия считает, что Китай их спаситель.

Шесть недель назад китайские власти пытались подавить негодование на родине и осуждение за границей. По словам критиков, из-за политически мотивированных потасовок, Китай неправильно подошел к борьбе с вирусной эпидемией, которая вспыхнула в Ухане.

Теперь критика обрушивается на правительства от Тегерана до Вашингтона, округ Колумбия.

В четверг официальный представитель Красного Креста Китая отчитал Италию за то, что многие люди прогуливаются по улицам Милана. Исполнительный председатель Сунь Шуопенг заявил, что необходимо временно приостановить контакт между людьми.

Китайцы не забывают про оказанную им помощь

Китай всегда отвечает взаимностью за полученную помощь. Почти 80 стран передали поставки в Китай, некоторые из них чартерными рейсами эвакуировали своих граждан из Уханя.

Официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан заявил, что традиционное достоинство Китая заключается в том, что на проявленную доброту они отвечают с еще большей добротой. Он сослался на древнюю конфуцианскую поговорку: «Вы протягиваете мне персик, а я даю вам белый нефрит в знак дружбы».

В то же время Китай углубляет связи со странами, которые были восприимчивы к его охвату, поскольку он берет на себя большую международную роль.

Он доставляет грузы в Камбоджу, чей премьер-министр Хун Сен был активным сторонником Си и даже посетил его в Пекине в прошлом месяце, когда началась вспышка конавируса.

Китай быстро отправил экспертов и оборудование в Италию, которая в прошлом году стала первой западноевропейской страной, присоединившейся к китайской инициативе в области инфраструктуры поясов и дорог.

Китай готов сотрудничать с Италией, чтобы внести свой вклад в международное сотрудничество в борьбе с эпидемией и в строительство «Шелкового пути».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, будут ли эффективны усилия Китая в борьбе с вирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.