Не рай в шалаше: люди вынуждены жить в плавающих трущобах, хотя совсем недавно у них были свои дома

Недавно в ассамблее ООН прозвучал доклад о плохом состоянии жилищного обеспечения в Нигерии, особенно в ее коммерческой столице – Лагосе. На сегодняшний день в стране проживает более 197 миллионов человек, 95 миллионов из которых находятся в условиях крайней нищеты. Люди ютятся в трущобах, не предназначенных для нормальной жизни.

Трущобы Макоко

Сверху квартал Око-Агбон выглядит почти живописно. Маленькие деревянные лачуги на сваях стоят поверх темной воды. Жители передвигаются на каноэ, некоторые иронично называют это место «африканской Венецией».

Однако вблизи открывается совсем другая картина. Вода полна бытового мусора, в том числе человеческих фекалий. В воздухе висит удушающий запах гнилой рыбы. Сотни людей живут здесь в очень тесных кварталах, и здесь практически нет уединения. Тем не менее, несмотря на эти условия, это стало единственным убежищем для некоторых людей.

Переселенцы в Нигерии

Рыбак Досу Фрэнсис переехал сюда три года назад, после того как его выселили из Отодо-Гбаме, другого прибрежного сообщества, расположенного примерно в 25 км южнее. Еще недавно он ютился со своей женой и одним из своих сыновей в маленьком сарае, который используется для обработки рыбы.

«С тех пор как нас выселили, мне было нелегко жить, - говорит Досу Фрэнсис тихим голосом. - У меня трое детей школьного возраста, но я не могу позволить себе их обучение, даже не могу их прокормить. Поэтому мне пришлось отослать двоих из них к моей первой дочери, которая вышла замуж. Только один из моих сыновей живет здесь со мной».

Досу и другие жители Отодо-Гбаме были насильственно выселены в 2017 году, после того как соседняя община, которая хотела получить их землю, направила полицию, чтобы выгнать их. Никакой компенсации люди не получили, их просто выгнали из собственного жилья.

Обширная проблема

История эта далеко не уникальна. За последние 20 лет миллионы людей были выселены из трущоб в стране, зачастую с редким уведомлением и без предоставления альтернативного жилья. В период с 2000 по 2009 год нигерийские власти насильственно выселили более двух миллионов человек.

В одном только штате Лагос было несколько громких принудительных выселений. В феврале 2013 года государственные органы выселили не менее 9000 человек из Бадиа-Востока в Центральном Лагосе, чтобы освободить место для проекта правительственного здания. В сентябре 2015 года еще 10 000 человек были выселены из этого района. В начале этого года примерно 10 000 человек получили час на сбор вещей, прежде чем их попросили покинуть прибрежное сообщество залива Тарква, популярного места отдыха у лагосцев.

Кому все это выгодно

Несмотря на некоторое общественное возмущение в социальных сетях, многие их дома были вскоре снесены военно-морским флотом. Люди возмущаются, что их жилье сносят, чтобы освободить место для строительства частной дорогой недвижимости.

Власти отрицают это, заявляя, что они выселили сообщество, потому что некоторые из их членов незаконно подключались к нефтепроводу. Но ни одного официального подтверждения этому не было. После того как три года назад был очищен старый район г-на Фрэнсиса в Отодо-Гбаме, в этом районе начали появляться роскошные дома с дорогими квартирами. Выводы каждый человек может сделать для себя сам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о ситуации с переселенцами в Нигерии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.