Дон Кихот с гражданской позицией: политик и публицист Александр Хинштейн

В одном из интервью журналист озадачил Александра Хинштейна вопросом: не трудно, мол, вам с такой фамилией, да в Думе? Оказалось, что нет, не трудно, и вообще, вопрос принадлежности человека к тому или иному вероисповеданию Александра не особо волнует, как и «еврейский вопрос», в том смысле, в каком модно преподносить его в наше время.

Так кто же он – загадочный Александр Хинштейн: политик, писатель, журналист, борец с коррупцией, историк?

Как ни обыденно звучит, прежде всего – разносторонняя личность, человек, не равнодушный к судьбе страны. Судите сами…

Из биографической справки

Как принято, начнем с краткого биографического досье: 1974 года рождения, москвич, из семьи инженеров, Александр Хинштейн, как и все советские дети, отучился в школе и по окончании поступил в МГУ, на факультет журналистики, который окончил в 2001-м.

С 1992 года работал в журналистской профессии: сначала внештатным корреспондентом «Московского комсомольца», через год был зачислен в штат и стал собственным корреспондентом газеты.

Позже, в 2007, окончил юридический факультет Московского университета при МВД России, прошел переподготовку в РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, попал в кадровый резерв в 2017 году.

Депутат Государственной думы IV, V, VI, VII созывов

После громких антикоррупционных журналистских расследований в «Московском комсомольце», по его публикациям было заведено много уголовных дел, виновные были привлечены к ответственности.

Одновременно с бурной журналистской деятельностью успешно сделал политическую карьеру.

Александр Евсеевич Хинштейн – депутат Государственной думы четырех созывов (IV, V, VI, VII ). За время работы в Госдуме стал инициатором более 100 законопроектов, посвященных уголовному, гражданскому и административному праву.

Простых людей нельзя обмануть, ведь они судят депутата по его делам

Избиратели знают его и охотно голосуют, отдавая больше пятидесяти процентов голосов по региональным спискам. Может быть потому, что, помимо борьбы с коррупцией, Александр Хинштей последовательный борец с бюрократией.

«Бюрократия появляется только там, где есть нежелание власти напрямую разговаривать с людьми. Чем больше чиновников — тем больше препон и барьеров», считает политик.

С ноября 2019 года Александр Евсеевич входит в генеральный совет «Единой России» в качестве заместителя секретаря. Является председателем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи с 22 января 2020 года.

Его деятельность отмечена многими наградами правительства и президента РФ. Он почетный гражданин девяти городов Нижегородской области, знают его и во многих других областях страны.

Да и как иначе, зачастую политик лично курирует проекты регионального развития, не полагаясь на то, что кто-либо что-то сделает за него.

Самарские старания

С участием Александра Хинштейна в Самаре был открыт театральный центр «Дирижабль», а также музей Эльдара Рязанова в доме, где родился знаменитый режиссер. Теперь центр «Дирижабль» по праву называют детищем Хинштейна и Владимира Мединского.

Еще в 2012 году Александр Евсеевич обнаружил старинное здание, памятник культуры 19 века, которое было в аварийном состоянии – крыша обрушилась, окна заколочены, хоть и числилось как «Коммерческий клуб». Применив все свои знания и умения, Александр Хинштейн смог обеспечить финансирование объекта, довести дело до логического завершения.

С открытием в 2018 году центра «Дирижабль» в Самаре было решено сразу три важных задачи: спасено архитектурное наследие, организован культурный центр с дополнительными помещениями и межвузовский центр для творческой молодежи.

Писательское ремесло в историческом контексте

Наш рассказ о политике и журналисте был бы не полным, если не коснуться писательских достижений Александра Хинштейна.

Им издано 10 книг на злободневные и исторические темы, которые стали настоящими бестселлерами, например «Березовский и Абрамович. Олигархи с большой дороги», «Подземелья Лубянки», «Охота на оборотней»…

В переиздании многие рукописи Александр Хинштейн подвергает правке, дополняет документальными и фото-материалами, необходимыми комментариями.

За свою писательскую деятельность награжден международными премиями: «Золотое перо», «Лучшие перья России», премией им. Артема Боровика, «Алмаз», Московской премией в области журналистики.

Образованный, остроумный, непримиримый к нарушителям закона, облаченным властью, Александр Хинштейн - неслучайный человек в политической и общественной жизни страны. Это он постоянно доказывает словом и делом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, должен ли политик заниматься общественной деятельностью, историческими и журналистскими расследованиями, как Александр Хинштейн?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рязанова звали Эльдар. По теме: ничего хорошего Хин не сделал нам, его избирателям. Я, кстати, никогда не голосовал за него, пришлого.
Копировать ссылку
Действительно, Рязанова звали Эльдар. По теме: а как Вы относитесь к последним законопроектам по инициативе Хинштейна, принятым Госдумой - о моратории на взыскание по кредитам, об отсрочках по тем же долгам для граждан, попавших в трудное положение? Или, например, о том, чтобы дать возможность полиции выносить предупреждение, а не привлекать к ответственности сразу, ведь возможно многие воздержатся от правонарушений, особенно молодые люди...
Копировать ссылку
Совершенно для меня, законопослушного гражданина, бесполезные законы. Живу на свои, кредиты не беру, лучше буду голодать, но в такие авантюры не брошусь. Про полицию-на местах эти как бы законы никто не соблюдает. Друг просидел в КПЗ ТРИ МЕСЯЦА!!! только из-за беспочвенного подозрения в том, что, якобы бросил из окна бутылку из под водки, попавшую в плечо прохожему и сломавшую ему что то там. И плевать им было на то, что это непьющий диабетик, недавно перенёсший инсульт, какая ему водка!?
Копировать ссылку
И это у нас, в округе Хинштейна!!!
Копировать ссылку
Согласна, еще много несправедливости, но может быть как раз и стоило обратиться к депутату по поводу явных нарушений? О законодательстве - возможно, Вас не касается лично принятие каких-то законов, но оно может касаться ваших знакомых, друзей. Не секрет, что население страшно закредитовано, мне вот кажется, что мораторий на взыскание можно было бы хотя бы до конца года продлить, чтобы люди немного размяли "связанные" долгами руки, перестали слышать угрозы и проч.
Копировать ссылку
Знаете, я был хорошо знаком с нашим прежним депутатом, ещё в 90-е-начало 2000-х, коммунистом Романовым В.С. Вот был образец Народного депутата! Ни одно заявление не оставил без внимания! Ему, естественно, мешали, но он неуклонно выполнял наказы избирателей. В меру возможностей оппозиционера, конечно. Мне тоже в своё время помог, причём конкретно.
Копировать ссылку
Может быть он еще раз будет избираться? Наверное, он многим помог, коли такие хорошие воспоминания... Хотя всем помочь, конечно, не возможно, но главное, чтобы хотя бы пытались, не бездействовали депутаты
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Светлая память Валентину Степановичу Романову...
Копировать ссылку
Но жизнь идет, Александр, дел еще надо немало переделать нам всем...) Спасибо за интересную дискуссию, надеюсь герой нашего материала Александр Хинштейн подчерпнет что-то полезное и для себя
Копировать ссылку
Удачи Вам!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.