Однополая пара из Британии стала первой в мире парой, у которой родился ребенок «общего материнства»

За последнее десятилетие был достигнут огромный прогресс в технологиях и методах лечения бесплодия. In Vitro Fertilization помогает десяткам тысяч пар по всей Великобритании, которые изо всех сил пытаются забеременеть. Но одна семья пошла еще дальше. Они, как и многие другие, родили общего ребенка. Но самое интересное в этой новости то, что оба партнера – женщины!

Ребенок, рожденный от двух матерей

Жасмин и Донна Фрэнсис-Смит из Эссекса смогли вместе родить ребенка Отиса, используя революционную технологию ЭКО. Яйцеклетка была взята у Донны и оплодотворена. Полученный эмбрион сначала был инкубирован в ее матке, а затем пересажен в утробу Жасмин, которая и родила малыша.

Процедура называется AneVivo и была разработана Лондонской женской клиникой. Оплодотворенная яйцеклетка биологической матери помещается в мини-капсулу, а затем переносится в ее матку для инкубации. Затем плодное яйцо передается гестационной матери на весь оставшийся срок беременности, пока ребенок не будет готов к рождению.

Мамы делятся своими эмоциями

Рассказывая о своем необычном опыте, Донна сказала: «Есть много однополых пар, где один человек и беременеет, и рожает. А мы захотели пройти весь этот пусть вместе». После этого она продолжила: «Это определенно сблизило нас эмоционально. У нас обоих есть особая связь с Отисом. Мы уверены, что этому поспособствовало то, как он появился на свет».

Жасмин добавляет: «Процедура заставила нас с Донной чувствовать себя совершенно равными во время всего процесса и эмоционально сблизила нас. Теперь, когда малыш Отис родился в целости и сохранности, мы чувствуем себя настоящей семьей. Если бы нам пришлось пройти через процесс снова, мы бы ничего не изменили».

Что об этом говорят ученые

Согласно исследованию, проведенному Управлением по оплодотворению и эмбриологии человека, в период с 2016-го по 2017 год число однополых пар, стремящихся пройти процедуру ЭКО, увеличилось на 12 процентов.

Лондонская женская клиника объясняет, что очень важно сначала инкубировать яйцеклетку в теле биологической матери. Это позволит эмбриону получить все необходимые питательные вещества. Только после этого его можно переносить в тело другой женщины для донашивания.

Доктор Камаль Ахаджа, управляющий и научный директор Лондонской женской клиники, сказал: «Лондонская женская клиника входит в число лучших учреждений по лечению бесплодия еще с 1985 года. Мы гордимся тем, что стали первыми, кто практиковал совместное материнство у однополой пары с использованием нашей инновационной технологии».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу? Считаете данную технологию полезной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.