Метод Марины Абрамович: расскажите любимому дереву о том, что вас гложет

Марина Абрамович, преподаватель тонкого искусства выносливости из Сербии, создала и показала на днях интересный метод, который помогает снять нервное напряжение и расслабиться, выговориться и просто повысить уровень осознанности. То, что она создала, на самом деле довольно сложно назвать перформансом в классическом понимании этого слова, так как, скорее, это можно назвать отдельным видом медитации. Только несколько упрощенным.

Разработанный ею перформанс включает в себя набор медитативных техник, которые повышают выносливость, помогают лучше ощущать себя во времени и пространстве, сконцентрироваться на дыхании и собственном теле, чувствах.

Для чего нужен этот перформанс?

В ритме современного мира очень сложно оставаться продуктивным, жизнерадостным и, главное, осознанным. Так как стоит нам только проснуться, многие из нас тут же чувствуют себя уставшими и опустошенными. Если вам знакомы эти чувства, то техника, которую разработала Марина Абрамович, поможет вам сфокусироваться на собственных мыслях и пробудить чувство осознанности, которое постоянно будто бы приглушает бешеный ритм жизни современного человека.

Метод, который она предлагает использовать для успокоения собственного разума и снятия нервозности, называется “Пожаловаться дереву”. Это упражнение, в котором людям требуется дать волю своим чувствам и переживаниям, слиться с природой и будто бы рассказать ей все, что накипело в душе.

“Деревья очень похожи на людей”, - говорит Марина Абрамович в одном из своих выступлений, во время которого она подробно рассказывала все аспекты и тонкости выполнения данного упражнения. Дальше она продолжает: “У них есть разум. У них есть чувства. Они общаются друг с другом. Кроме того, они безмолвные слушатели, которые никогда не перебьют вас в разговоре, но смогут выслушать все ваши жалобы на жизнь. А вы сможете выслушать их”.

Особенности выполнения техники

В выполнении техники есть одна, но очень важная вещь, которая заключается в том, что вам обязательно нужно выбрать дерево, которое вам нравится. Оно может быть маленькое и не самое красивое, оно может быть огромным дубом или кленом, выбранное дерево может быть елкой. Не важно, каким оно будет, главное, чтобы оно “откликнулось” в вашей душе. Это требуется для более качественного выполнения самого перформанса и внутренней проработки душевных переживаний.

В общем, главный критерий выбора дерева - вы должны почувствовать что-то по отношению к этому дереву. Выберите его по запаху коры, листьев, по какому-то другому признаку, который вызывает у вас привязанность или душевный отклик. Не выбирайте первое попавшееся дерево, иначе эта техника не сработает.

Что делать дальше?

Когда вы выберете дерево, посмотрите на него и постарайтесь сконцентрироваться. Обратите внимание на детали. Не прикасайтесь к дереву, попытайтесь почувствовать его энергию. Дерево дышит, оно тоже живое, как и вы.

Смотрите на него до тех пор, пока не почувствуете что-то вроде некой образовавшейся связи между вами и выбранным деревом. Попробуйте прикоснуться к нему и мысленно поговорить с ним. Расскажите ему все, что не можете рассказать по тем или иным причинам своим родным и близким.

Как уверяет Марина Абрамович, это упражнение помогает повысить уровень осознанности, отдохнуть от бытовой суеты и даже разобраться в собственных мыслях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы захотели принять участие в таком перформансе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.