Не «сова» и не «жаворонок»: ученые назвали еще несколько типов людей

Кем вы себя считаете – «жаворонком» или «совой»? Впрочем, это не важно! Скорее всего, вы придерживаетесь неправильной характеристики. Потому что, как оказалось, существует еще четыре хронотипа. Для их выявления ученые организовали масштабное исследование, по завершении которого предложили новую классификацию. Результаты, кстати, опубликованы в издании под названием «Личность и индивидуальные различия».

Немного о суточных ритмах

Все физиологические функции организма подчиняются суточным ритмам. В соответствии с ними человек проявляет свою активность – в какое-то время она буквально «бьет ключом», а в другое ее словно нет.

Очень важно чувствовать свои суточные ритмы, а в идеале – подстроить под них свой режим жизни. Ну если не дано человеку просыпаться в шесть утра, ну чувствует он себя плохо и непродуктивно в первой половине дня – что ж теперь поделать? Нужно не удивляться, а порадоваться, что у него удалось выбрать деятельность, позволяющую ему работать в комфортное время.

О «совах» и «жаворонках»

Все, наверное, знают значение этих суточных ритмов. «Жаворонки» более активны утром, а «совы» - вечером. Но, как оказывается, различия эти условны. И порядка 60 % людей не относятся ни к одной из этих двух категорий! Этот вывод сделала команда ученых Института медицины РУДН, объединившая зарубежных и российских хронобиологов ради исследования.

Дело в том, что хронопсихологические и биологические различия просматриваются преимущественно в специфике вечерних и утренних типов – пресловутых «сов» и «жаворонков». Но результаты тестов, в рамках которых добровольцы выбирали подходящие им виды активности из расширенной таблицы, дали понять – классификацию пора расширить.

Вариантов всего было шесть. Как только испытуемые закончили тесты, ученые в подробностях изучили динамику их режимов бодрствования и сна. И предложили ту самую новую классификацию! Все входящие в нее хронотипы определяются с учетом множества факторов – это способность засыпать и просыпаться по мере необходимости, наличие/отсутствие дневной сонливости, продолжительность сна и т. д.

Какова новая классификация?

«Сов» и «жаворонков» было решено оставить. Но к ним добавилось еще четыре типажа:

  • Высокоактивный. Такие люди остаются продуктивными на протяжении всего дня.
  • Дневной сонный. Утром и вечером у них полно энергии, но вот днем проявляется некоторая апатичность.
  • Дневной активный. Эти особы активны исключительно днем.
  • Умеренно активный. А вот у таких личностей наблюдается ослабление энергичности в течение дня. Чем ближе его завершение – тем апатичнее они становятся. Что логично, ведь энергии становится меньше.

Эту классификацию удалось выявить по результатам тестов 2283 человек. Целых 95 % с легкостью идентифицировали себя с одним из перечисленных вариантов. И это позволило ученым сделать вывод, что теория о существовании других хронотипов верна.

Впрочем, а почему бы и нет? Все-таки, разграничение на «сов» и «жаворонков» слишком грубое и топорное, учитывая, что речь идет об особенностях организма, который у каждого человека индивидуален, как и его биологические ритмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А к какому типу относите себя вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.