Что делает нас счастливыми? Одно исследование утверждает, что генетическая наследственность

Ученые считают, что уровень счастья, который мы можем испытывать, определяется генетической наследственностью или генетической структурой. Ее практически невозможно изменить, чтобы получать больше удовлетворения от жизни. В первом исследовании приняли участие около 300 тысяч человек. Связь между счастьем и генетикой искала группа ученых из Университета Врие (Нидерланды) во главе с профессором Мейке Бартельс.

Были изучены несколько образцов ДНК. Исследование выявило связи между генами и эмоциями, изучая отдельные геномы.

Связь между психическим здоровьем и геномом

Было выявлено три наследственных варианта, связанных с удовольствием и ощущением счастья, два ответственных за симптомы депрессии и одиннадцать генов в геноме человека, которые объясняют разную степень невротического действия. Во время исследования генома человека было изучено два пункта, которые, как утверждает Бартельс, могли быть связаны с удовлетворением.

Ученый объявил, что исследователи обнаружили 20 областей удовлетворения, связанных с геномом. Ученые уточнили, что внешние воздействия оказывают прямое влияние на то, как проявляются некоторые гены.

Счастье и генетическое редактирование

Определение положения отдельных генов вызывает опасения исследователей по поводу возможности изменения генетической структуры. Если бы было известно, что именно необходимо изменить, чтобы счастливых людей было больше, почему бы не убедиться, что эти гены перейдут к будущим поколениям?

Ученые отмечают, что это не означает, что мы должны быть несчастны, если не рождены с «правильными» генами. Во втором исследовании установлено, что наши гены представляют около 40 % потенциала счастья. Ученые полагают, что одним из способов достижения ощущения счастья является отказ от перфекционизма.

Исследователи также предлагают практики, которые помогут почувствовать себя счастливее.

Физические упражнения

Ученые считают, что они не только полезны для здоровья, но и играют огромную роль в улучшении психического состояния. Движение поможет выработке дофамина - нейромедиатора, отвечающего за благополучие. Рекомендуются умеренные упражнения по 150 минут в неделю, которые можно разделить на 30-минутные занятия в течение пяти дней в неделю.

Волонтерство

Согласно исследованиям, что-то доброе, сделанное для других людей, позволяет нам испытать психологический комфорт, поскольку наш мозг выделяет дофамин, когда мы даже смотрим на деятельность волонтеров.

Сбалансированная диета

Она влияет на нашу уверенность в себе, благополучие и удовлетворение. В 2012 году было проведено исследование, которое показало, что растительная диета способствует повышению уровня удовлетворенности.

Прогулки на природе

Исследователи уверены, что время, проведенное на природе, существенно снижает риск депрессии. Они помогают достичь состояния равновесия и гармонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вас делает счастливыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.