Заниженная самооценка может помочь развить чувство уверенности в себе: исследования ученых

В мире постоянно проходят какие-то интересные и необычные исследования. Совсем недавно ученые из Калифорнийского университета в Ирвине организовали одно из таковых. Благодаря их исследованию удалось выяснить, что уверенным человеком можно стать, благодаря… чувству ненужности! Заинтригованы? Подробнее об этом исследовании вы узнаете из статьи.

Вкратце о наблюдениях

Авторы эксперимента – Тимоти Дж. Оуэнс и Моррис Розенберг. Во время своих наблюдений они сделали вывод, что люди, обладающие низкой самооценкой, очень чувствительны по отношению к тому, что происходит в окружающем мире.

Также эта неуверенность в себе чревата появлением ощущения непривлекательности и никчемности. В итоге все это ухудшает качество жизни. Даже одна неудача для таких людей может стать провальной и самое незначительное происшествие - обернуться трагедией.

Они очень зависимы от окружающих, зачастую боятся высказать свое мнение, нередко страдают от приступов паники и даже от расстройства пищевого поведения.

Им хочется постоянно находиться в своей зоне комфорта, даже несмотря на удручающее состояние (а ведь из него надо как-то выбираться). Иногда люди с плохой самооценкой совершают агрессивные поступки. Так почему же это состояние способно помочь взращиванию самоуверенности?

Выход из ситуации

Борясь с заниженной самооценкой, человек начинает замечать, что он не так уж и плох, как ему казалось. И это ощущение очень сильно контрастирует с его более ранней оценкой себя.

Стоит только такому человеку примерить на себя свеженький образ, воспользоваться дорогими духами и наложить на свое селфи модный фильтр, как он сначала удивится результату, а потом воспылает уверенностью в себе. Конечно, это несколько утрировано, поскольку к такому поступку подобные личности идут годами, но все же результат очень быстро дает о себе знать.

Еще ученые уверяют, что помогают беседы с самим собой, воодушевляющие мантры и похвала в свой собственный адрес. Якобы это позитивно влияет на нейронные процессы в главном органе ЦНС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: может ли заниженная самооценка в итоге обернуться чем-то хорошим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.