Выходить на улицу уже можно, хотя и в маске: я еще боюсь это делать и объясняю друзьям, что дело не в них

Ограничения из-за коронавируса в Европе постепенно начали ослаблять. На момент написания статьи людям в Британии разрешено встречаться с другими, пока они соблюдают расстояние в два метра. Однако многие не рискуют выходить из дома, опасаюсь повторной волны заболевания.

Коронавирус и тревога

Многие стремятся встретиться с любимыми людьми как можно скорее, но все еще не готовы выйти на улицу, и это вызывает трения в дружеских отношениях. В настоящее время все общество можно считать условно разделившимся на два лагеря. В первый входят те, кто продолжает оставаться дома и избегает любых контактов из-за страха заразиться коронавирусом. Второй лагерь представляют те, кто счастлив снова отправиться в мир, хоть и соблюдая правила социального дистанцирования. Тем, кто находится в первой группе, сложно объяснить свои страхи. Они боятся, что родные и близкие не поймут их опасений, что повлияет на их отношения.

«Уделение приоритетного внимания своему здоровью и безопасности может вызвать чувство тревоги и вины, - говорит доктор Роберт Бабб. - Решение оставаться дома, несмотря на ослабление ограничений, также заставляет людей чувствовать себя неловко и делать то, чего они не хотят (в том числе выходить из дома и навещать своих друзей). Люди не хотят никого подводить, поэтому считают, что их позиция не заслуживает внимания».

Как справиться с ситуацией

В России в ряде регионов ограничения также снимают. Как лучше поступить, если вы не хотите выходить из дома, но при этом также не желаете вступать в спор и задевать чьи-то чувства? Не волнуйтесь - мы знаем выход.

Если вы приглашены на пикник с другими людьми, вы не только можете отказаться от этого, но также и имеете право сделать это, поскольку вы следуете правилам, установленными правительством. Но если аргумент насчет правил не срабатывает или вы чувствуете давление со стороны окружения, то есть и другие способы донести ваши мысли. Спокойно объясните свои страхи. Доктор Бабб говорит: «Если вы действительно не хотите встречаться со своими друзьями, то поблагодарите их за приглашение. Очень важно, чтобы вы дали понять им, что вы хотели бы их увидеть, но сейчас не можете сделать этого из-за серьезной опасности, которую все еще несет пандемия».

Особенно это актуально для тех, у кого в семье есть люди преклонного возраста или с серьезными заболеваниями. Вы также можете по желанию рассказать и об этом факторе, чтобы ваши друзья могли понять ваше решение остаться дома.

Лучшие советы о том, что следует сказать вашим друзьям

Психолог Кэрол Энн Райс приводит четыре примера того, что вы можете сказать в подобной ситуации:

  • Объясните свои доводы, будь то беспокойство по поводу заражения вирусом самостоятельно или забота о здоровье уязвимых членов вашей семьи.
  • Попросите их набраться терпения. Честно скажите о том, что пока еще не готовы прервать самоизоляцию.
  • Заверьте их, что желаете им всего наилучшего и очень хотите видеть их.
  • Предложите им альтернативы, к примеру встречу в Zoom с бокалом вина.

Дружба - это улица с двухсторонним движением, поэтому внимательно слушайте своего друга, даже если у вас разные мнения о самоизоляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Снимают ли уже ограничения в вашем городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.