Ложь можно распознать по движению челюсти - агенты ФБР поделились этим и другими наблюдениями

Довольно часто во время беседы вы не можете понять, обманывает вас собеседник или говорит правду, а вам очень важно именно в этом разговоре узнать истину. Возможно, вы удивитесь, но даже очень опытного и ловкого лжеца распознать не так уж сложно. Своими секретами распознавания лжецов поделились агенты ФБР.

В психологии давно известны способы их выявления. Поскольку большинство людей точно не знают, на что обращать внимание, они пропускают невербальные сигналы, которые практически всегда указывают на то, что кто-то пытается их обмануть. Ниже представлены несколько признаков, которые помогут вам распознать лжеца, обращая внимание на язык его тела.

Он прочищает горло

Это часть нашей реакции на стресс, известный как «дерись или беги». Как правило, она вызывает у лжецов потребность в прочистке горла, поскольку влага, присутствующая в нем, перенаправляется на кожу в виде капелек пота.

Тяжело сглатывает

В связи с недостатком влаги в горле у лжеца начинает сбиваться дыхание и возникает необходимость сделать глубокий глоток, который часто называют «прыжком адамова яблока». Это всегда легко заметить.

Движение челюстью

Еще одно интересное наблюдение. Иногда лжецы открывают рот и совершают движение челюстями взад и вперед. Это стимулирует в задней части горла слюнные железы. Такое движение является еще одной попыткой увлажнить горло, которое пересыхает из-за реакции «дерись или беги».

Наблюдайте за глазами

Психологи часто говорят, что когда человек неискренен, он отводит взгляд. Наши глаза, как правило, указывают направление, куда стремится наше тело. Часто лжецы смотрят в сторону выхода, сообщая таким образом о желании психологически и физически избежать разоблачения. Как правило, во время разговора врун очень напряжен. Он может моргать чаще, чем обычно.

Взгляд на часы

Вы обращали внимание, что человек, который лжет, часто смотрит на часы. Тем самым он сигнализирует, что хочет как можно быстрее завершить неприятный для него разговор.

Отсутствие выразительных жестов

Когда человек говорит правду, он обычно сопровождает свои слова жестами. Таким образом он выплескивает свои эмоции. У лжецов, как правило, возникают проблемы с использованием выразительных жестов, таких как поднятый указательный палец, движения головой, легкое постукивание по столу рукой.

Движение головы назад

Неискренний человек во время беседы немного отклоняет голову назад. Такой жест является попыткой дистанцироваться от источника своего беспокойства. Люди склоняются, приближаться к людям и вещам, которые им приятны, и дистанцируются, когда им что-то не нравится или вызывает тревогу.

Отклонение назад

Для дистанцирования от источника раздражения вруны используют и отклонение назад всего тела. У них вызывают тревогу и беспокойство люди, которым им приходится врать. Они испытывают вполне оправданное опасение быть пойманными на лжи, поэтому интуитивно отстраняются назад, чтобы избежать этого.

Охрана надгрудинной впадины

Это небольшое углубление в основании шеи является одной из самых уязвимых частей тела. Любое проникновение в нее может нарушить нормальное дыхание. Чувствуя угрозу, лжецы иногда прикрывают эту область, чтобы защитить себя психологически от угрозы разоблачения. Женщины, которые не хотят говорить правду, часто могут дергать или тянуть за украшения на шее, чтобы защитить свою надгрудинную выемку.

Такие невербальные сигналы, которые почти на 100 % указывают на обман, могут помочь вам определить, лжет ли вам собеседник. Изучите поведение своих родных и близких в то время, когда они, по вашему убеждению, лгут. Это поможет вам не тратить время на выяснение отношений, а своевременно защититься ото лжи и ее последствий. Это сбережет ваши нервы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можете ли вы по внешним признакам разоблачить лжеца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.