Примите на себя ответственность за свои действия: как простить себя, когда вы чувствуете вину и стыд

Прощать необходимо не только других людей, но и самого себя. Ведь у каждого человека в жизни случались неприятные ситуации, когда он испытывал чувство вины и стыда. Возможно, вы действительно совершили что-то плохое. Но вам необходимо проанализировать ситуацию, сделать надлежащие выводы, а затем простить себя и продолжать двигаться дальше. Если вам сложно это сделать, то предлагаем воспользоваться нашими советами.

Признаться в том, что совершили

Чувство вины и стыд за совершенное могут испортить нашу жизнь. Единственный способ избавиться от неприятных эмоций - простить себя! Однако сделать это будет непросто. Начните с самого главного! Попробуйте понять, что произошло. Почему вам так неприятна данная ситуация? Первый шаг к прощению себя - это принятие себя таким, каков вы есть. Возьмите ответственность за то, что случилось. С этого этапа и начнется важный процесс прощения. Помните о том, что каждый человек может совершать ошибки.

Поймите, почему вы это сделали

Вспомните это событие еще раз. Попытайтесь вновь пережить то, что вы чувствовали, когда совершили ошибку, за которую теперь чувствуете себя виноватым. Не корите себя, но в то же время почувствуйте себя ответственным за то, что произошло. Вам необходимо понять, почему вы это сделали, какие потребности вы пытались удовлетворить. Найдите другие способы удовлетворения данных потребностей. Они не должны вызывать у вас ни чувства вины, ни чувства стыда.

Учитесь на своих ошибках

Итак, мы уже проанализировали ситуацию, рассмотрев ее во всех подробностях. Мы также определили причины нашего поведения. Согласитесь, что вы провели достаточно сложную работу и продвинулись вперед по пути вашего саморазвития. Ведь вы стали гораздо лучше, чем когда попали в ситуацию, заставившую вас испытывать неприятные эмоции. Только подумайте о том, какой бесценный опыт вы получили и как изменилась ваша личность.

Загладить свою вину

Вам необходимо встретиться с человеком, которому вы доставили неприятности. Попросите у него прощения! Возможно, вначале он не захочет вас простить. Но искренние слова смягчат его отношение к ситуации, и он сможет взглянуть на нее по-другому. Помните, что прощение нужно просить правильно! Говорите о том, что вы сожалеете о том, что сделали. Тем самым вы берете ответственность за свои действия и раскаиваетесь в содеянном.

Искупление

Сделайте что-нибудь приятное человеку, которого вы обидели. Если у вас не получается, то найдите того, кто нуждается в вашей помощи и сделайте его жизнь гораздо приятнее.

Применяйте полученные уроки

Обязательно учитесь на своих ошибках. Тогда вы не допустите подобных ситуаций в будущем. А следовательно, не будете испытывать неприятных эмоций. Будьте внимательны не только к своим словам и поступкам, но также мыслям и эмоциям. Благодаря этому способу вы сможете жить более полноценной и радостной жизнью.

Простить себя

Если вы не сделаете этого, то чувство вины испортит вам всю жизнь. Не позволяйте себе наказывать себя слишком долго! Вам необходимо двигаться дальше. Скажите, что вы прощаете себя за все ошибки, что совершили, и позволяете двигаться дальше!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли в вашей жизни ситуации, которые принесли вам чувство вины и стыда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.