Простая человеческая доброта может сохранить здоровье лучше, чем физические упражнения: новые исследования

Наука получает все больше доказательств того, что альтруизм или простая человеческая доброта укрепляет здоровье. Это не является голословным фактом, эксперименты подтвердили эту гипотезу на все сто процентов. Причем различия между теми, кто оказывал помощь, и кто жил для себя, поистине колоссальные.

Предупреждение ранней смерти

Проведенные исследования продемонстрировали потрясающие результаты. Оказывается, волонтеры, которые добровольно оказывали помощь людям, живут намного дольше. Работа в этой области снижает риск ранней смерти на 24 %. Это сопоставимо с теми людьми, которые следят за своим здоровьем и потребляют в день более шести порций овощей и фруктов. Помимо этого, ряд ученых всего мира подтвердили, что у волонтеров наблюдается уменьшенный риск повышения сахара в крови, что гарантирует защиту от сердечных заболеваний и возникновения воспалительных процессов в организме.

Работа волонтеров

Некоторые люди ошибочно считают, что волонтерами могут работать исключительно здоровые люди. Однако наука доказала обратное. Было проведено исследование, в котором принимали участия две группы старшеклассников. Показатели здоровья на начальном этапе у всех участников эксперимента были приблизительно на одном уровне. Однако те люди, которые приступили к волонтерской работе на четыре месяца раньше, продемонстрировали блестящие результаты. Анализ крови показал, что у первой группы уровень холестерина значительно понизился, как и воспалительные маркеры. Это помогает не только избежать болезней сердечно-сосудистой системы, но и бороться с вирусными заболеваниями.

Простые добрые дела

Доказано, что в борьбе с различного вида заболеваниями помогает не только волонтерская работа. Простые добрые дела, которые совершают люди по доброй воле, также помогают укрепить организм. Участники эксперимента из Канадского университета покупали незнакомым людям кофе, и показатели силы иммунитета также поразили ученых своим вектором роста.

Реакция на боль

Был проведен еще один эксперимент, в ходе которого была отслежена реакция на боль. Участникам предложили добровольно жертвовать деньги нуждающимся. К рукам был подведен ток и подключались датчики. При каждом движении (когда люди отдавали деньги) они получали удар. Исследования на МРТ продемонстрировали следующие результаты: мозг тех людей, которые делали добровольные пожертвования, реагировал на боль значительно слабее.

По такому же принципу изучили уровень боли при сдаче крови. Доноры чувствовали боль намного слабее тех, кто просто сдавал анализы, при этом игла, которую использовали медики для доноров, была вдвое толще.

Польза для людей пожилого возраста

Следующие исследования были проведены среди бабушек и дедушек, которые ухаживают за своими внуками. У тех, кто регулярно присматривает за малышами, уровень смертности на 37 % ниже, чем у тех людей, которые не имеют внуков и не помогают в их воспитании. По мнению ученых, такая практика намного эффективнее тех, когда человек регулярно занимается физическими упражнениями.

Приятное лечение

Трата денег на других людей сопоставима с приемом лекарств, но при этом более эффективна. Например, такие действия помогают избавиться от гипертонии в два раза чаще, чем таблетки. Наблюдается быстрое засыпание и крепкий сон в то время, как пожилые люди, живущие ради себя, часто испытывают проблемы со сном, их одолевает бессонница. Американский нейробиолог Тристен Инагаки не удивлен таким показателям. Он считает, что залог крепкого здоровья и хорошего самочувствия – это постоянное доброжелательное взаимодействие с другими людьми. А пожертвования и являются частью этой взаимосвязи.

Вознаграждение

Тристен Инагаки исследовал человеческий мозг и пришел к такому выводу. Родители, которые воспитывают детей, а, в частности, успокаивают плачущих младенцев, после того, как крик прекращался, испытывали необычайный восторг. Передняя часть мозга практически «загоралась» от счастья. Это сопоставимо с ощущениями при выигрыше крупной суммы денег в лотерею. Если связать родительские обязанности с системой вознаграждения, можно быть спокойным за младенцев. Природа сделала так, что папы и мамы продолжат получать удовольствие от воспитания малышей, и это очень радует. Система ухода за малышом связана с симпатической нервной системой, которая, в свою очередь, принимает участие в реакции на воспалительные процессы и регулировании кровяного давления.

Снижение уровня стресса

Исследования Инагаки также показали, что данные области мозга реагируют не только на плачущего малыша, они активизируются, когда люди помогают своим близким людям (например, за ними ухаживают). Значительно снижается уровень стресса, и это также подарок эволюции. Не только непосредственный уход, а даже воспоминания о своих добрых делах уменьшают ощущение страха, поскольку активность в этой области мозга снижается. Отсюда можно сделать вывод, что добрые дела не проходят даром. Даже прошлые поступки помогают человеку оставаться более спокойным и уравновешенным.

Вместо заключения

Учеными всего мира проведено множество исследований, но результаты получены одни и те же. Все добрые дела, которые люди делают добровольно, однозначно укрепляют здоровье и способствуют увеличению продолжительности жизни. Поэтому если вы сделали что-то хорошее, считайте, что инвестировали в себя. Вы не только помогли себе и другому человеку, но и получили невероятное удовольствие, которое однозначно обеспечит вас положительной энергией и настроит на позитив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы совершать добрые поступки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.