Думать для удовольствия: почему мы так мало мечтаем, и зачем это нужно исправить

Бывало ли с вами в детстве такое, что вы так сильно погружались в свои мечты, что попадали в неприятности из-за этого? Наверняка. Чем старше мы становимся, тем труднее нам погружаться в приятные мысли и мечты. И если это относится и к вам, не расстраивайтесь. Знайте, что в этой проблеме вы не одиноки.

Важная способность мечтать

Мечты - это часть нашего когнитивного инструментария. Она чаще всего недостаточно развита, и это немного грустно, говорят психологи. Погружение в мечты - это процесс, который мозг совершает для удовольствия, и это очень важно, потому что является своего рода защитным механизмом, который защищает от негатива и делает нас немного лучше.

Как выяснилось, мечтать не так уж просто. На первый взгляд это может показаться делом пустячным, легким, с которым справится даже ребенок. Однако это заблуждение. Грезы наяву довольно сложны.

Какие могут быть проблемы

Одна из сложностей, с которой сталкиваются люди, это умение представлять практически наяву то, чего на самом деле нет. Нужно быть актером, режиссером и зрителем одновременно, чтобы представлять в своем сознании определенные вещи, которые приносят вам истинное удовольствие.

Даже если наяву вы ничего не делаете, но активны в своих мечтах, организм тратит практически такое же количество энергии, и это может быть морально утомительно. Еще одна проблема, с которой сталкиваются психологи при работе с такими ситуациями, - сложность и непонимание процесса "думания" приятных мыслей. Мало кто может внятно объяснить, что это такое, как действует и когда начинается.

Проведенные исследования

Ученые из Гарвардского университета провели исследования и собрали для эксперимента небольшую группу людей с просьбой думать о важных и значимых для них вещах. Специалисты предполагали, что все участники исследования в итоге мыслительного процесса придут к мыслям приятным и добрым. Но оказалось, что большинство просто пошли по тому пути, куда вел их поток мыслей.

Поток был неуправляем, и участники не могли вернуться или намеренно создать позитивное русло. Для многих этот процесс стал неприятным. Специалисты пришли в замешательство. Оказалось, что это довольно сложное дело. Большинству участников и в голову не пришло, что они могут использовать мыслительный процесс для удовольствия.

Мечтательность - навык довольно полезный. Она может быть противоядием от скуки, хотя, может побудить людей и к хулиганству или даже аморальному поведению.

Метод освоения позитивного мышления

Поверьте, что каждый раз вы будете получать позитивный опыт и настрой, если будете заряжать свой мозг темами, которые вам действительно нравятся. Приступайте к мечтаниям, как только у вас появится позитивная идея. Обычно такие советы дают маленьким детям, и они отлично ними пользуются.

Конечно, это будет довольно тяжело, особенно в первое время. Нет никаких убедительных доказательств того, что люди, способные мыслить позитивно, - особенные. Тут главное - практика и стремление жить лучше. Не путайте мышление ради удовольствия с планированием. У большинства людей происходит подмена понятий, на самом деле между этими процессами нет никакой связи.

Выберите подходящее время, чтобы погрузиться в мир грез. Особенно, если вы делаете только первые шаги на этом поприще. Исследования показывают, что качественнее всего мы грезим, когда наши мысли минимально заняты, например, когда принимаем душ или чистим зубы. Психологи советуют практиковать мышление ради удовольствия, когда вы гуляете в парке или просто неспеша идете по улице. Вместо того чтобы достать телефон, погрузитесь в мечты.

Когда вы создадите в себе способность мечтать, у вас всегда будет личный ресурс для восстановления даже в самые стрессовые времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как у вас обстоят дела с умением мечтать? О чем мечтали в последний раз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.