Красота в глазах смотрящего: исследование доказало, что одинокие люди не менее привлекательны, чем семейные

Поскольку человек — существо социальное, ему всегда интересно, как воспринимают его окружающие, представляет ли он ценность в их глазах. Бытует мнение, что семейные люди более желанны и привлекательны для других, но результаты недавних исследований опровергли этот миф.

Актуальная тема

Группа ученых во главе со Стефани Спилманн задались вопросом: а влияет ли страх быть одиноким на романтическую избирательность? Просто некоторые люди без пары страдают от заниженной самооценки, имеют повышенную тревожность, депрессию, пребывают в угнетенном эмоциональном состоянии. Им кажется, что они хуже других, что не представляют никакой ценности для кого бы то ни было.

Но так ли это на самом деле? Ведь у одинокого человека же на лице не написано, что он без пары и что, по его мнению, он никому не нужен. Поэтому группа экспертов привлекла к исследованию тех людей, которые страдают от своего одиночества и которые потеряли из-за этого уверенность в себе.

Суть эксперимента

Респондентов попросили заполнить анкеты и поставить оценку своей привлекательности. Большинство людей отметили, что не думают, что они желанны для других партнеров.

Потом фотографии этих же респондентов показали посторонним людям и попросили оценить привлекательность изображенных на снимках. Параллельно были продемонстрированы фотографии семейных людей. И результаты исследования показали, что степень привлекательности совсем не зависит от того, состоит человек в отношениях или нет. Порой человек без пары кажется даже более привлекательным, чем семейный.

Разные подходы

Это хорошая новость для тех людей, которые комплексуют по поводу своего статуса. Другое дело, что человек сам дает оценку своей привлекательности, существенно занижая ее и из-за этого чувствует себя нежеланным, некрасивым, а оттого и несчастным. Нужно просто помнить и отдавать себе отчет в том, что проблема идет из головы и не имеет под собой никаких веских оснований или аргументов.

Одинокие люди сами вредят себе тем, что обрастают кучей комплексов по поводу своей якобы ненужности и непривлекательности. Тогда уже в процессе общения с потенциальным партнером они излучают такой страх, такую неуверенность, которая не может не отталкивать. Кстати, ученые выяснили, что наибольшая степень тревожности, подавленное эмоциональное состояние наблюдаются у людей, которые только недавно пережили расставание. Им очень сложно привыкать к жизни в одиночестве, они ощущают себя какими-то ущербными, особенно в том случае, если разрыв произошел не по их инициативе.

Другое дело — те люди, которые без пары, но которые настолько самодостаточны, что им не нужен партнер рядом для самоутверждения. Подобные индивидуумы еще более привлекательны в глазах людей, нежели многие семейные. А все потому, что они излучают позитив, счастье, они наслаждаются жизнью, а потому видно красоту в их глазах. И партнеров они притягивают словно магнит.

Важные выводы

Вывод напрашивается сам собой: нужно учиться существовать без привязанности к кому-либо. Быть в паре — это хорошо, но это не должно стать инструментом для самоутверждения, для того чтобы чувствовать себя полноценным человеком. Только обретя внутреннюю гармонию, уверенность в себе, можно наслаждаться жизнью при любых обстоятельствах. Поэтому утратила свою актуальность фраза о том, что нужно найти свою половинку. Необходимо быть цельной личностью и привлекать к себе тем самым таких же цельных личностей, чтобы создать гармоничные отношения. Когда же вместе объединяются два по сути неполноценных партнера, то получаются абьюзивные отношения, когда люди сильно зависят друг от друга. Это плохо, поскольку велик риск потерять связь с внешним миром, ухудшить отношения с окружающими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас результаты исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.