Ученые высянили, почему запахи вызывают мощные воспоминания

Бывало ли, что определенные запахи или ароматы вызывали у вас мощные воспоминания? Психологи описывают этот эффект как феномен Пруста: специалисты уже долгое время работают над тем, чтобы определить связь между запахами и воспоминаниями. Недавнее исследование, описанное в журнале Northwestern Medicine, словно позволяет заявить об уникальной связи между гиппокампом (часть головного мозга, участвующая в консолидации памяти) и обонятельной областью у людей.

Исследование

В исследовании сравнивались связи между различными основными сенсорными зонами полушарий мозга (включая зрительную, слуховую, осязательную и обонятельную) и гиппокампом. Было обнаружено, что именно тесная связь гиппокампа с обонятельной системой обуславливает способность запахов моментально пробуждать воспоминания в нашем уме.

«Поскольку в процессе эволюции мозг человека сильно изменился, была реорганизована та область мозга, которая названа неокортексом», - делится исследователь Кристина Зелано.

Специалист продолжает: "По мере расширения неокортекса претерпела изменение и связь запахов и ароматов с гиппокампом. Теперь они соединяются напрямую, а не посредством ассоциативной коры, как ранее".

Актуальность

Потеря обоняния у многих людей из-за COVID-19 делает подобные исследования еще более актуальными. Кристина говорит: "Учитывая ситуацию с COVID-19, как никогда важно понять то, как запахи влияют на наш мозг (будь то через воспоминания, сознание или что-то еще)".

"Существует острая необходимость в детальных исследованиях обонятельной системы: тогда мы можем лучше понять причину потери запаха, связанной с COVID, диагностировать корень проблемы и разработать подходящие методы лечения, - рассказывает Гуан Чжоу, один из авторов данного исследования. - Мы надеемся, что наше исследование будет своеобразным примером для последующих научных исследований в отношении потери запаха и разработки соответствующих методов лечения".

Причина

Почему же запахи вызывают столь сильные воспоминания? Чжоу отвечает: "Почти каждый из нас испытывал подобные ощущения, когда благодаря запаху словно переносился в другое время и место. Даже звуки редко оказывают столь сильное влияние на людей.

Чем это обуславливается? Если сказать честно, мы еще не обладаем всеми данными, необходимыми для полного ответа. Однако мы уверены, что результаты нашего исследования помогут специалистам разгадать эту загадку. Мы выяснили, что некоторые части мозга более прочно связаны с частями памяти, чем другие органы чувств. Это представляет собой довольно поразительное открытие.

Эпидемия COVID-19 привела к безотлагательности исследований в отношении обоняния. Хотя наше исследование не объясняет причину потери запаха вследствие заболевания коронавирусом, полученные результаты помогают понять, насколько важную роль играет обоняние в нашей жизни.

Запахи являются важной частью памяти и связывают нас с особенно важными воспоминаниями в нашей жизни. К примеру, запах свежей измельченной петрушки может напоминать детство, проведенное на кухне с бабушкой, а запах сигары - присутствие деда. Подобные воспоминания словно оживляют в памяти эти приятные моменты".

Влияние

Гуан Чжоу резюмирует: "Учитывая это, с уверенностью можно сказать, что обоняние играет важную роль в жизни человека. Потеря столь основной способности организма имеет глубокие негативные последствия для дальнейшей жизни: многие недооценивали этот факт, пока сами не столкнулись с чем-то подобным. Потеря обоняния приводит к стрессу и развитию депрессий.

Конечно, большинство людей, потерявших обоняние, снова обретает его, но некоторые потеряли способность ощущать запахи навсегда. Мы надеемся, что наши дальнейшие исследования в области нейронных отделов прольют больше света на столь актуальный вопрос".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, о чем свидетельствует то, что запахи могут вызывать мощные воспоминания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.