Позитивная психология: 10-недельный эксперимент по улучшению своего настроения

Новое исследование доказало, что счастье приходит с практикой. То есть, настроение может быть улучшено, а мотивация – направленной на позитив по своему желанию. Вот к каким выводам пришли ученые после проведенного ими десятинедельного эксперимента, и что думают о нем его участники.

Суть эксперимента и его итоги

Австралийские ученые провели уникальный эксперимент, в котором было задействовано множество людей разного возраста. Каждую неделю людям предоставляли позитивные программы, которые необходимо было строго выполнять. По завершении эксперимента выяснилось, что семнадцать процентов людей, участвовавших в исследованиях, почувствовали улучшения во всех сферах жизни. они стали более мотивированными на позитив, радовались жизни, забыли обо всем плохом, с чем приходилось сталкиваться. Плюс состоял еще и в том, что положительные результаты оказались устойчивыми. После повторного опроса, который был проведен через 12 недель после окончания эксперимента, настроение людей осталось прежним.

Вопросы

Людям предлагалось до и после исследования ответить на следующие вопросы:

  1. Всегда ли вы заканчиваете работу с чувством выполненного долга?
  2. Чувствовали ли вы себя спокойно на прошлой неделе?
  3. Любите ли вы узнавать что-то новое?
  4. Есть ли у вас ощущение того, что ваши действия представляют собой какую-либо ценность для себя и окружающих?
  5. Смотрите ли вы в будущее с оптимизмом?
  6. Воспринимая свою жизнь в целом, могли бы вы сказать о том, что она удалась (до сегодняшнего этапа)?
  7. Если ли люди, которые действительно к вам хорошо относятся?
  8. Если что-то в жизни не так, занимает ли возвращение к норме небольшой отрезок времени?
  9. Любите ли вы себя?
  10. Были ли вы энергичны и продуктивны на прошлой неделе?

Стоит сказать, что перед экспериментом многие люди отвечали на вопросы отрицательно, однако те же 17 процентов ответили на все пункты положительно.

Задания на первые пять недель

На первой неделе участникам эксперимента предлагалось говорить исключительно позитивно. Они должны были делать комплименты другим, а также за неделю запомнить вдохновляющий текст для себя (или пересказать его своими словами).

Вторая неделя прошла под лозунгом «динамика». Нужно было ежедневно сделать тридцатиминутную разминку или пройти 10 000 шагов. К концу недели: 20 минут упражнений управляемого сопротивления.

Третья неделя: погружение в окружающую среду. К концу следует привыкнуть встречать рассвет (просыпаться до восхода солнца).

Четвертая: погружение в позитивную социальную среду. Ежедневно нужно сделать что-то полезное (помочь людям). К концу недели – простить людей, которые вас обидели.

Пятая: внимание на позитив. Каждый день необходимо определять три положительных события (действия, мысли, идеи). К концу следует написать кому-то благодарственное письмо.

Задание на вторые пять недель

Шестая неделя: правильное питание. Необходимо ежедневно съедать восемь порций растительной пищи (речь идет о небольших объемах). К концу подготовить обед или ужин с друзьями. На столе должны стоять только полезные блюда. В идеале нужно кого-то переубедить отказаться от вредной пищи.

Седьмая: полноценный отдых. Каждый день проводить в постели не менее восьми часов, при этом отказаться от гаджета. Один вечер провести без электрического света.

Восьмая: отдых от стресса. Нужно каждый день проводить по 15 минут в тишине и уединении, ни о чем не думая и любуясь окружающей природой. В конце недели устроить себе полноценный выходной, в течение которого вообще ничего не делать.

Девятая: служение другим. Ежедневно искать случая, где можно оказать помощь другим людям. К концу подойти с результатом, когда помощь была наиболее эффективной (например, кому-то помочь уладить серьезную проблему).

Десятая: процветание. Ежедневно до конца недели заниматься исключительно полезными делами, игнорируя то, что не имеет значения или просто не приносит удовольствия.

Вместо заключения

Как вы видите, эксперимент довольно простой. Однако, по сведениям ученых, он позволяет достичь значительных положительных результатов. Практика позитива по своему желанию оказалась действенной, поэтому вы можете испробовать на себе данный способ. В заданиях нет противопоказаний, они не ущемляют интересов, а только помогают взглянуть на мир по-новому. Потребуется всего лишь десять недель, чтобы вы ощутили себя счастливыми, поэтому стоит попробовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея такого эксперимента?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.