Бойтесь своей правоты, или Как сказать правду, чтобы не обидеть

Александр Иванович Герцен однажды написал, что люди беспощаднее всего тогда, когда правы. Каждому человеку важно ощущать, что он прав. Это вселяет в него уверенность. Но вместе с этой уверенностью приходит и гордыня, чувство собственного превосходства и высокомерия. Стоит ли тогда лгать? Ни в коем случае! Нужно научиться делать из правды щит, защищающий других, а не меч, который снесет голову любому, кто поступил неверно.

Когда правда в чистом виде ранит?

Примеров, когда правда приносит много ущерба, можно привести очень много, и для этого не нужно далеко ходить - подобное происходит даже в церкви. В одно из воскресений, когда молодой батюшка уже начал причащать прихожан, к нему подошла семилетняя девочка. В этот же момент подошел старший батюшка и во всеуслышание заявил, чтобы ее не причащали, так как она не ходила к исповеди.

По-своему старший священник был прав: семилетние дети, согласно церковным канонам, обязаны ходить к исповеди перед причастием. Но с другой стороны, это можно было преподнести тактичнее, а не пугать ребенка.

Или вот другой случай. Молодая девушка не особо церковная, пришла в храм за поддержкой, после того как ее молодой человек разбился на мотоцикле. Она рассказала священнику свою историю, на что тот ответил, что нельзя было им жить в грехе (невенчанными) и не ходить к исповеди.

Да, церковь осуждает безнравственное поведение мужчины и женщины, ведь распутство умерщвляет душу. Формально батюшка говорил правильные вещи, но они были сказаны не вовремя и не к месту. Девушка стала винить себя в гибели молодого человека и долго не могла оправиться.

Другая сторона вопроса

С другой стороны, правда у каждого человека своя. Каждый из нас смотрит на мир сквозь призму, сформированных в процессе социализации ценностей, и, понятное дело, они у всех разные. Часто можно услышать, как люди сетуют, что кому-то подсказывают, как поступить лучше, а те только обижаются и не прислушиваются к советам. Но ведь они высказали человеку свою правду, а тот не принял ее, так как у него совершенно другие взгляды на мир. На этой почве часто возникают конфликты.

Что нужно помнить?

Прежде чем начать кому-то что-то доказывать, нужно понимать, что ваша личная правда, является таковой только в ваших глазах. Да, в ваших словах действительно может крыться истина, но в то же время она может оказаться и в корне неверной. И независимо от этого, ваша личная правда, как правило, окружающим не интересна. Если о ней спросят, то, конечно же, нужно рассказать, а если нет, то не стоит ее и озвучивать.

Иногда правда действительно оказывается объективной, и ее вполне можно и даже нужно озвучивать. Но прежде чем это сделать, нужно проверить себя. Если правда подразумевает критику другого человека, стоит подать ее в позитивном ключе. К примеру, через похвалу за то, в чем другой человек хорош.

Часто можно услышать жалобы: "Я замечание сделал, а он...", "Я говорю, что кроме меня тебе правды никто не скажет, а она...". Подобным образом обычно жалуются на то, как другой человек воспринимает критику. А ведь, по сути, если не брать во внимание критику начальника или учителя, никто на нее не имеет права, хотя все так делают "из лучших побуждений".

В семьях супруги должны не критиковать друг друга, а научиться разговаривать и договариваться друг с другом. Родители должны не отчитывать ребенка за плохой поступок, а воспитывать. Для дружбы же критика и вовсе неуместна, так как дружба предполагает, что вы воспринимаете человека таким, какой он есть.

Как сказать правду, чтобы не обидеть?

Протоиерей Владимир Пучков уверен, что правду нужно говорить в определенных случаях:

  • когда ложь приносит нам больше выгоды или оправдывает нас;
  • правда препятствует клевете;
  • правда защищает слабого и беззащитного;
  • правда препятствует подлости и несправедливости.

Одним словом, когда для правды нужно мужество, а ее конечным результатом становится праведность и защита, а не ощущение собственной правоты, только тогда ее нужно говорить, и она уж точно никого не обидит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько сложно вам обычно говорить правду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.