Делать что-то другое: метод, основанный на нейробиологии, увеличивающий счастье

Исследования доказали, что путешествия, посещение новых мест, разнообразие занятий в свободное время способны повысить у человека ощущение счастья. Увеличение диапазона местоположения или рода деятельности, особенно с учетом ослабления пандемических ограничений, создает так называемую восходящую спираль позитива.

Одна из основных проблем, связанных с пандемией, заключается в том, что карантинные ограничения существенно снизили нашу возможность путешествовать, а исследования показали, что это негативно влияет на психическое здоровье человека.

Исследования на животных

Интересно, что в ходе таких исследований ученые установили, что новый опыт полезен. Животные, имеющие возможность свободно перемещаться в среде, которая предполагает разнообразный опыт, демонстрируют когнитивное благополучие. Иными словами, они более социально активны, способны реагировать на стрессовые или негативные ситуации.

Интересно, что такие поведенческие особенности нашли свое объяснение в нейробиологии. Ученые отметили изменениями в функциях и структуре мозга, особенно в участках, отвечающих за память.

Отслеживание, измерение и анализ эмпирического разнообразия людей

Heller et al. отслеживали нахождение участников эксперимента и измеряли их координаты GPS в течение суток. В предыдущих исследованиях на животных этот способ геолокационного отслеживания был оценен как успешный инструмент оценки эмпирического разнообразия животных.

Цель следующего исследования состояла в выяснении воздействия ежедневного движения при контроле потенциально смешивающихся факторов. Речь идет о местоположении участника эксперимента, пройденного им расстояния, дня недели и температуры. Ученым необходимо было выяснить, как эти факторы влияют на оценку эмпирического разнообразия и положительного влияния на психологическое состояние.

В общей сложности в эксперименте приняло участие 132 человека, которые в течение 3-4 месяцев находились под наблюдением. Их просили дать оценку отрицательных и положительных эмоций, которые они испытывают в разное время суток. Для этого была задействована система смартфонов.

Когда участник посещал большее количество мест и проводил в них одинаковое время, показатель его геолокации повышался. Минимальный балл получал участник, который проводил все время на одном месте. В конце эксперимента участники были проверены на МРТ для сканирования и изучения активности мозга. Это было необходимо, чтобы понять, как взаимодействуют разные участки мозга, обеспечивая связь между ощущением счастья и разнообразием поведения.

Разнообразный опыт улучшает психологическое состояние

Как и предполагалось, исследователи установили, что в дни, когда повышался показатель геолокации участника, увеличивался и объем получаемых положительных эмоций. Это позволяет утверждать, что этот метод, включающий в себя ежедневное знакомство с чем-то новым, связан с ощущением счастья. Это иллюстрирует ранее высказанное предположение, что поведение, которое стимулирует положительные эмоции, создает восходящие спирали, которые, бесспорно, способствуют развитию позитива.

Интуитивно эта идея понятна многим из нас: к примеру, желание отпраздновать завершение большого проекта или достижения цели, способствует закреплению положительных эмоций, которые мы испытываем.

Результаты исследования

Увеличение разнообразия геолокации неразрывно связано с увеличением позитивных эмоций. Такой эффект объясняется связью нейронных областей мозга, отвечающих за память и обработку стимулов. Из данных, которые были собраны Heller et al, можно сделать вывод, что разнообразие повседневного поведенческого опыта может оказывать длительное позитивное влияние на психологическое благополучие, особенно в свете постепенного снятия ограничительных мер, связанных с пандемией.

Ученые рекомендуют в ближайшее время найти новые, разнообразные занятия, хобби, которым можно посвятить свое свободное время. Найдите несколько часов, чтобы со своей семьей исследовать свой родной город или прогуляйтесь в его окрестностях. Скорее всего, вы найдете для себя много нового и интересного.

Даже если иногда требуется немало энергии, чтобы заняться чем-то новым, не упускайте такой возможности. Кто знает, в какой вы окажетесь восходящей спирали?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы замечали, что путешествия и занятие чем-то новым вызывает у вас прилив позитивных эмоций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.