Психологи подтвердили опытами, что вранье является признаком сообразительности

По вранью человека можно судить о наличии у него ума и сообразительности. Ученые из Канады пришли к выводу, что ложь сама по себе является признаком интеллектуальных способностей. При этом умные люди сами вполне могут быть уязвимы для чужого вранья.

Интеллектуальная ложь

Специальное исследование проводили эксперты Университета Райерсона в Торонто. Ими была изучена готовность и способность людей врать, а также организованы тесты на абстрактное мышление и вербальный интеллект.

Выяснилось, что люди, склонные ко лжи и придумыванию историй, имеют более высокие когнитивные способности. В то же время развитый интеллект им не помогает самим противостоять вранью других людей. То есть и они могут легко стать жертвой обмана.

По мнению команды клинического психолога Мане Кара-Якубяна, потребность во лжи может быть связана с желанием получения высокого статуса, престижа или других преимуществ в сферах, где успех может определяться субъективной оценкой окружающих. К таким сферам, например, можно отнести творчество, политику и в целом публичные пространства для выступлений.

Ложь и теория разума

При этом ученые разделяют готовность и способность лгать. Успешность же вранья умных людей специалисты объясняют умением понимать психическое состояние тех, кому адресована ложь. Они чувствуют, когда их вранье сработает, а когда нет. Данная способность относится к так называемой теории разума, которая базируется на том, что люди умеют представлять себе мысли и чувства окружающих. На следующем этапе исследования канадские ученые как раз планируют более детально изучить связь поведения врунов с теорией разума.

Способность понимать, можно ли вложить в голову собеседника ложную информацию, является важным инструментом коммуникации между людьми. Другое дело, что этот эффективный навык убеждения не всегда применяется в благих целях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к искусным врунам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.