"И опыт - сын ошибок трудный...". Что означает термин "ошибка выжившего", как работает этот феномен

Под систематической ошибкой выжившего понимают такую ситуацию, когда человек принимает решение, основываясь лишь на опыте положительного характера, игнорируя при этом неудачи и те данные, которые недоступны. Иными словами, для совершения подобной ошибки характерно сосредоточение на опыте победителей, но не проигравших. Рассмотрим несколько примеров ошибки выжившего, помогающих понять, как действует этот феномен в жизни.

"Чтобы быть успешным, не нужно хорошо учиться в школе"

К такому выводу приходят некоторые люди, когда слышат истории о тех, кто достиг больших высот в профессии, спорте или других областях, и узнают, что они не блистали своими знаниями в начальной школе и не часто получали хорошие оценки. В данном случае ошибкой является - брать с них пример, касающиеся их отношения к учебе в школьные годы.

В данном случае не учитывается реальное положение вещей, согласно которому многие миллионы людей, которые плохо учились, отнюдь не стали великими. Вперед вырвались лишь считанные единицы из них. Но при этом они обладали особым талантом, везением и после школы упорно трудились, не забывая о самообразовании.

"Дельфины спасают утопающих"

По всей вероятности, о том, что дельфины выделяются своим умом среди прочих животных, слышали многие. Распространены также и истории о том, что они замечены в спасении тонущих людей, которых они выталкивали на берег. Но если поглубже разобраться в этом, то выяснится, что правдой в подобных повествованиях является только часть.

На самом деле дельфины - это очень умные млекопитающие. Но, когда они спасают утопающих, они не делают это столь осмысленно, как представляется некоторым. Фактически они не видят разницы, в какую именно сторону толкать человека. Они воспринимают это как своеобразную игру.

Мнение, что они всегда подталкивают тонущего в направлении берега, сформировалось на основании рассказов людей, которым повезло с этим направлением. При этом не учитывают, что остальным, кого эти китообразные подвинули к открытому морю. К сожалению, поделиться своей историей они уже не смогут.

"Укрепление брони самолетов"

Этот пример относится к наиболее распространенным в объяснении того, что представляет собой систематическая ошибка выжившего. Данная история имела место в период 2-й мировой войны. Тогда британским ученым было поручено усовершенствование английских самолетов в целях сокращения числа боевых потерь. И они приступили к изучению поврежденных машин, которым удалось возвратиться. Ученые обратили особое внимание на места, в которые вражеские пули попадали наиболее часто. Речь идет о крыльях и хвосте.

Сначала именно их хотели укрепить при помощи дополнительной брони. Но это являлось большой ошибкой. Но Абрахам Вальд, математик, вовремя обратил внимание своих коллег на то, что эти самолеты все же вернулись на базу, несмотря на указанные повреждения. Тогда как летательные аппараты, у которых были повреждены кабины, не смогли этого сделать. В результате приняли решение о дополнительном бронировании кабины и топливных баков. И это повысило выживаемость британских самолетов.

"Прежде музыканты были талантливее"

Нередко можно услышать, что в прежние времена все было намного лучше. Людям кажется, что солнце светило ярче, трава была зеленее, а мороженое было намного вкуснее. Подобное мнение высказывается и по поводу музыки. Говорят, что ранее она была лучше намного. А исполнители отличались более яркими талантами и трудолюбием. Например, поклонники рок-музыки способны привести десять-двадцать легендарных групп, исполнявших "неповторимую" музыку, ставшую "вечной".

Но и здесь скрыта ошибка. Данное предположение о высоком качестве музыки прошедших времен строится на примерах лучших из лучших. А тысячи проходных, ничем не выделявшихся групп, при этом не учитываются. Еще к этому примешиваются воспоминания молодости, всегда отличающиеся особой яркостью. Это позволяет сделать вывод о том, что во все времена существуют и гении, и посредственности.

"Лучше пойти к знахарю, чем лечиться «химией»"

Это заблуждение наносит большой вред и в сегодня. Оно выражается в том числе и в отказе людей делать прививки против коронавируса. Эта ошибка основана на вере в чудодейственные средства разного рода знахарей и целителей, примеры которых передает людская молва, и недоверии к возможностям современной медицины. При этом не вспоминают о людях, пострадавших от шарлатанов, которых могли бы спасти врачи, если бы к ним вовремя обратились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие примеры систематической ошибки выжившего известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.