Кто ответит первый? Ученые из Франции выяснили, как скорость речи влияет на доверие собеседника

Французские ученые провели исследования, в результате которых было выяснено, что скорость речи во многом влияет на доверие собеседника. Чем быстрее вы отвечаете на вопрос, тем больше шансов на то, что ваш ответ будет воспринят как искренний. Если же вы реагируете медленно, окружающие могут подумать, что вы лжете.

Эксперимент французских ученых

Когда за вопросом следует ответ, данный с большой скоростью, у собеседника появляется ощущение правдивости сказанного. Игнацио Зиано, сотрудник Школы менеджмента в Гренобле, Франция, который руководил исследованием, уверяет, что в социальном взаимодействии оценка честности играет большую роль. В связи с этим в качестве важного сигнала, влияющего на выводы об искренности людей, выступает скорость реакции.

Учеными было проведено 14 опытов, в которых приняли участие 7565 человек. Это французы, англичане и американцы. В процессе эксперимента они наблюдали за человеком, который давал в видеоролике ответы на вопросы. А еще они слушали ответы в аудиозаписи или же знакомились с ними посредством печатного текста. Время предоставления ответа варьировалось от одной до десяти секунд.

Вслед за этим перед добровольцами ставили задачу оценить правдивость отвечавшего на вопросы человека. Обычно участники считали респондента наименее честным, когда он думал долго. При этом не наблюдалось зависимости результата от серьезности поставленных вопросов.

Не хотите прослыть вруном - отвечайте быстро!

Ученые отмечают, что выявленная в ходе исследования предвзятость имеет серьезные последствия в повседневной жизни. Доктор Зиано говорит, что результаты взаимодействия людей друг с другом, когда определяется искренность собеседника, могут применяться относительно широкого спектра контактов. Это могут быть и досужие разговоры на рабочем месте, и ссоры пар и друзей.

В связи с этим делается вывод: если вы хотите, чтобы вам верили, отвечайте на вопросы быстро. Если же вы будете медлить, можете показаться вруном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатлили выводы французских исследователей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.