Цель – профилактика курения и сокращение спроса на табачную продукцию: Кабинет министров утвердил план реализации антитабачной кампании

Правительство России намерено очень серьезно заняться проблемой курения в стране. Согласно статистическим данным, в России курят 29 % граждан в возрасте старше 15 лет. Кабмин нацелен провести антитабачную кампанию, чтобы сократить число зависимых от никотина лиц. Официальное заявление об этом опубликовано на сайте ведомства.

Курить вредно

Доказано, что курение может вызвать рак легких. Также вредная привычка неизбежно приводит к таким болезням:

  • хронический бронхит;
  • коронарная болезнь;
  • сердечная недостаточность, аритмия, инфаркт миокарда.

Список можно продолжить. Сейчас все больше людей стараются выбирать здоровый образ жизни без никотиновой зависимости. Вред табачного дыма давно доказан. Кабмин в связи с этим планирует реализовать ряд мероприятий, направленных на снижение интереса населения к сигаретам.

Курс на здоровье

Документ о реализации плана подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным. Мероприятия преследуют следующие цели:

  • Запрещение рекламы сигарет и других табачных изделий.
  • Борьба с незаконным производством табачной продукции.
  • Введение запрета на добавление ароматизаторов, красителей и усиливающих зависимость добавок. Это также относится к жидкостям для электронных сигарет.
  • Изменение дизайна упаковок. Согласно новым требованиям, изображение о вреде курения должно будет занимать около 75 % всей упаковки. Пачки разных производителей будут иметь одинаковый размер и дизайн.

Эти мероприятия должны напомнить курильщикам о том, какой вред они наносят своему организму, имея эту пагубную привычку.

Курящих людей можно встретить повсюду. Зачастую среди них встречаются подростки и молодые девушки. Можно сказать, что курение - это тоже в какой-то мере пандемия, от которой, к сожалению, нет вакцины. Остается надежда, что антитабачные мероприятия позволят снизить количество зависимых от никотина людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы курите? Как вы считаете, курение действительно опасно для здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.