Минздрав запланировал новые меры по борьбе с курением

О вреде курения уже известно всем и давно. Однако это является привычкой и зависимостью, от которой довольно тяжело избавиться. Но власти отчаянно пытаются минимизировать количество курильщиков (поскольку сигаретный дым мешает окружающим и в целом засоряет окружающую среду) и придумывают для этого новые способы. Да и Россия находится на 5-м месте в рейтинге 10 самых курящих стран, так что мера уместна.

Какие есть предложения?

Олег Салагай, являющийся заместителем министра здравоохранения, высказался на этот счет в своем телеграм-канале. В целях борьбы с привычкой курить он предложил практически полностью «обезличить» упаковки сигарет, увеличить картинки, уведомляющие о вреде никотина, а также запретить любые ароматизаторы. Наверное, из-за того что варианты капсул и разных запахов потенциально привлекают людей, создавая впечатление, что курение может быть приятным.

В стране уже давно существует комплексный антитабачный закон с основными мерами, которые направлены на защиту окружающей среды и других людей от дыма. А в 2020-м к сигаретам приравняли еще и электронные испарители, кальяны, вейпы и т.д. Однако, по мнению Олега Салагая, нужны еще дополнительные меры.

Разумны ли ограничения?

Планируется, чтобы страшные картинки о пародонтозе, импотенции, мертворождении, раке легких и прочих пугающих последствиях курения занимали порядка 75 % упаковки. Сами пачки должны стать одинаковыми по размеру и в целом перестать отличаться друг от друга. Якобы их яркий вид привлекает покупателей.

А недавно газета «Коммерсантъ» и вовсе сообщила, что производители сигарет в нашей стране могут в скором времени остановить данный процесс, поскольку появился запрет на импорт табачного сырья из Малави, Танзании, Бразилии, ЮАР и Индии.

И правила торговли тоже поменяются. Производить и продавать подобные изделия можно будет только по лицензии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, все эти меры помогут снизить общее количество курильщиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.