Снести до последнего камня: суд вынес решение относительно замка британского миллионера во Франции

На сегодняшний день существует огромное количество заведений, которые используются не по прямому назначению. Если это не устраивает людей, живущих рядом, то довольно часто возникают проблемы. Британский миллионер вынужден снести свой замок во Франции, потому что в период строительства он не получил разрешение на его возведение. История о сносе бутик-отеля, расположенного в замке Шато Дитер, тянется уже на протяжении нескольких лет.

История

Суд постановил, что застройщик из Британии к июню 2022 года обязан снести огромный замок стоимостью 64 миллиона долларов. Согласно мнению исполнительных властей, здание было построено незаконно. Застройщик просто проигнорировал все законы о зонировании. Сейчас это огромное сооружение, в котором одновременно могут разместиться 36 гостей. Здесь проводятся шумные массовые мероприятия и вечеринки, на которые постоянно жалуются жители близлежащих домов. После многолетней тяжбы суд постановил, что замок подлежит сносу.

Замок

Началось все с того, что британский застройщик Патрик Дитер и его жена Моника решили купить виллу в Тоскане. К сожалению, они не смогли найти подходящий участок в Италии, поэтому купили большой особняк стоимостью 64 миллиона долларов в городе Грасс на юге Франции. Особняк получил название Шато Дитер. Пара переоборудовала его под гостиницу с 18 номерами. Также на территории комплекса располагается бассейн, вертолетные площадки и сад. Но в таком состоянии замок существовал недолго.

Строительство началось в 2000 году. Оно длилось 11 лет. В 2009 году соседи подали в суд на Дитера, желая положить конец вечной стройке. Они постоянно жаловались на шум. После того как особняк был сдан в аренду для проведения свадеб и съемок, каждый из них получил по 50 тысяч долларов компенсации. Вечеринки в замке порой собирали до 2 тысяч гостей, многих из которых доставляли на территорию замка на вертолете.

Судебное решение

В 2019 году высший суд Франции постановил, что Дитеру следует в течение 18 месяцев снести дом. Кроме того, суд оштрафовал застройщика на 550 тысяч долларов и постановил дополнительно взимать с владельца по 600 долларов в день, если замок не будет снесен к июлю 2022 года.

Но Дитер не сдается. Он продолжает судиться за то, чтобы сохранить свою шикарную собственность. В 2019 году он подал апелляцию, но безуспешно. Открылись новые обстоятельства. Оказалось, что замок был построен незаконно в охраняемой лесной зоне. Кроме того, на слушаниях, которые проходили в 2016 и 2017 годах, Дитер признал, что он не запрашивал разрешение на строительство замка, а также несколько раз проигнорировал судебные запреты.

Борьба продолжается

Застройщик не готов принять поражение. Адвокат Дитера Филипп Сусси считает, что сама идея сноса замка Шато Дитер, который является настоящим архитектурным шедевром, невероятно глупа. В своем интервью Airmail адвокат намекнул на то, что его клиент намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Член Городского совета Грасса Поль Эзьер считает это решение защитника нелепым. Никто не нарушал прав Патрика Дитера. На каждом этапе судебного разбирательства его права были учтены.

Сам Дитер и его жена в данный момент живут на вилле. Часть здания они сдали в аренду. Объект даже получил престижную премию Boutique Hotel Awards. Замок рассчитан на 36 гостей. В нем есть несколько оборудованных номеров, роскошная библиотека, оригинальный камин XV века, огромный винный погреб с дегустационным залом и кухня с видом на роскошный сад.

Дитер и его адвокаты не слишком охотно делятся подробностями этой истории и верят, что судебный процесс в скором времени разрешится в их пользу. Чем закончится история, пока сказать трудно. Остается только ждать. Дитер должен понять, что в любой ситуации нужно оставаться человеком и прислушиваться к окружающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, могут ли Дитеру оставить его замок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.