Временные меры: в Сочи запретили возводить многоэтажки

Власти Сочи в 2021 году временно запрещают строительство многоэтажек. Меры необходимы для улучшения качества развития города. Губернатор Краснодарского края во время беседы с журналистами отметил, что указанный запрет позволит упорядочить застройку в городе. Это поможет в будущем улучшить качество и эффективность развития Сочи.

Мнение

В пресс-службе главы края отметили, что в последние 10-15 лет город застраивался довольно быстрыми темпами. Однако иногда жестко контролировать указанный процесс просто не получалось. Все это привело к увеличению доли объектов точечной застройки. Комплексное развитие города пострадало. При этом начала наблюдаться острая нехватка школ, объектов спортивной инфраструктуры, детских садов.

Развитие

Сейчас чиновники активно развивают новый генплан города. В документе планируют учесть общий вектор развития Сочи, выявить наиболее сложные направления и спрогнозировать варианты выхода из проблемы.

При этом чиновники отмечают другой важный момент. Они подчеркивают, что до утверждения нового генплана никаких разрешений на проведение застройки никто выдавать не будет. Общей задачей чиновники видят превращение Сочи в максимально комфортный и удобный для жизни город.

Дома

При этом планируют внести новые правила для строительства частных домовладений. Максимальная высота застройки ограничена 12 метрами. При этом общая площадь строения не должна превышать 300 квадратных метров.

Бизнес

Некоторые перемены стоит ожидать и бизнесу. Прежде всего это касается развития гостиничной отрасли. Например, представленные объекты можно будет строить только после согласования с общим планом развития города. Возводить гостиницы в любом удобном для предпринимателя месте уже не удастся.

При этом коммерсанты столкнутся с еще одной проблемой. Дело в том, что при строительстве коммерческих объектов им придется также развивать разные инфраструктурные проекты. Например, нужно будет заниматься благоустройством прилегающей территории.

Чиновники подчеркивают другой важный момент. Они отмечают, что на выданные ранее разрешения новые нормы не распространяются. Текущие инвестиционные соглашения никто пересматривать не будет.

Вместо итогов

Точечная застройка - проблема многих городов России. Новые дома в старых микрорайонах увеличивают нагрузку на имеющуюся инфраструктуру. В результате чего резко падает общее качество жизни. Комплексное же развитие поможет справиться с этой проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужны ли такие меры в других городах России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.