При помощи субсидий: в России собираются снизить среднюю ставку по ипотеке до 6,9%

В России планируют снизить среднюю ставку по ипотеке до 6,9%. На таком уровне ценник на ипотечный кредит будут поддерживать до 2030 года. Сделать это поможет введение различных дополнительных субсидий. Вопрос активно рассматривали во время совещания у вице-премьера Марата Хуснуллина.

Ситуация

При этом представители прессы отмечают другой важный момент. Журналисты подчеркивают, что пока никаких конкретных решений по реализации этой задумки не принято.

В марте 2021 года средняя ставка по ипотеке достигла 7,28%. При этом ранее чиновники планировали снизить показатель до уровня 7,9% к 2024 г. Фактическое уменьшение во многом произошло из-за пандемии коронавирусной инфекции и использовании механизма субсидирования ипотеки.

При этом эксперты отмечают другой важный момент. На снижение ставки по ипотеке положительное влияние могла бы оказать политика Центрального Банка. Однако пока регулятор увеличивает размер ключевой ставки. Все это в будущем способно привести к увеличению стоимости жилищных кредитов.

Вместо итогов

Ипотека остается одним из самых популярных способов приобретения своего жилья. По мнению ряда экспертов, альтернативы этому инструменту в будущем может и не быть. Накопить на свое жилье сложно, жить постоянно в арендованном тоже не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что будет с ипотекой дальше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.