В Росреестре дали советы россиянам, как проверять квартиру перед покупкой

Сейчас все больше людей отказываются от услуг агентов по недвижимости, самостоятельно приобретая себе жилье. Если и вы решили пойти по такому пути, то вам следует запомнить простые советы, как обезопасить себя от плохих сделок и недобросовестных продавцов. Главные рекомендации предоставили эксперты из Росреестра.

Общение только с владельцем недвижимости

Сейчас нередко продают недвижимость по доверенности. Обычно так действуют мошенники, поэтому, если жилье вас действительно заинтересовало, то выйдите на контакт с владельцем, а не с посредником. Не верьте в легенды по поводу того, что собственник где-то далеко, что на него нельзя выйти. Если слышите подобное, то лучше откажитесь от сделки. Порядочный нормальный владелец жилья не будет прятаться.

Перепроверьте данные

Узнать информацию по поводу того или иного объекта недвижимости, собственника и т.д. можно, запросив выписку из ЕГРН. Так называется единый государственный реестр недвижимости. Документы находятся в открытом доступе. Чтобы получить выписку, вам следует зарегистрироваться на веб-порталах Кадастровой палаты или Росреестра, выбрать необходимый документ, произвести оплату. После этого документ будет доступен для скачивания. Обратите внимание на то, что на выписке есть электронная печать, поэтому документ имеет юридическую силу.

Из него вы можете узнать, кто и когда оформлял на себя недвижимость. Вас должен насторожить тот факт, что владельцы сменяли друг друга слишком часто. Чаще всего это свидетельствует о мошеннической схеме перепродажи.

Может случиться так, что в ЕГРН не окажется информации по вашему объекту. Не паникуйте. Все дело в том, что в базу автоматически внесены все данные о владельцах и объектах недвижимости, которые были приобретены после 31 января 1998 года. Поинтересуйтесь у продавца, когда именно он купил и оформил на себя жилье. Вы можете проверить правоустанавливающие документы в той организации или государственном органе, где регистрация осуществлялась до даты, указанной выше.

Узнайте об обременениях

Эта проверка обязательна перед покупкой недвижимости, ведь может случиться так, что продавец скроет от вас тот факт, что жилье находится под арестом или в залоге, или сдается в аренду. Возможно, идут судебные разбирательства относительно раздела имущества, где фигурирует данный объект.

Узнать об обременениях вы можете в том же самом ЕГРН. Для этого просто закажите соответствующий документ, оплатите пошлину и получите в распоряжение необходимую информацию.

Внимание: перепланировка

Любые перепланировки (совмещение туалета и ванной комнаты, расширение комнаты за счет балкона, снос стен и т.д.) нуждаются в том, чтобы оформить их по всем документам. Но для этого необходимо получать разрешения от соответствующих инстанций, тратить время и деньги, поэтому некоторые недобросовестные жильцы игнорируют этот пункт. В итоге получается незаконная перепланировка, с которой впоследствии, при продаже возникает масса проблем.

Чтобы проверить, узаконил ли продавец перепланировку, попросите посмотреть технический паспорт на недвижимость. В этом документе должны быть отображены все перестройки. Если этого нет, если план на бумаге не соответствует реальной картине, тогда от покупки такой квартиры лучше отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь приобретали жилье самостоятельно, без посредников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.