Более 200 тыс. рублей за квадратный метр: эксперты зафиксировали исторический рекорд стоимости нового жилья в Москве

В 2020 году рынок жилья в России показал невероятный рост. Введение программы льготной ипотеки привело к ажиотажному спросу на новостройки. Естественно, повышение внимания покупателей сопровождалось ростом стоимости объектов. Чуть позже за квартирами в новых домах "подтянулся" и вторичный фонд. Во многом инерционный рост продолжается и в 2021-м. Причем в апреле в Москве поставили новый исторический рекорд. Цена квадратных метров перевалила за отметку в 200 тысяч рублей.

Развитие событий

Информация о резком увеличении стоимости квадратных метров в Москве стала известна благодаря отчету аналитиков сервиса по поиску недвижимости ЦИАН. За год ценник на квартиры в столице России вырос на 25%.

Средняя стоимость квадратного метра столичной недвижимости оценивается в 255 тысяч рублей. В Подмосковье цена ниже более чем в 2 раза.

Рост цен на квадратные метры сопровождается и увеличением доходности девелоперского бизнеса. В апреле 2021 года выручка компаний выросла в 3 раза по сравнению с показателями 2020-го. Аналитики оценивают общий объем в 179 миллиардов рублей. В прошлом году критерий остановился на уровне в 66 миллиардов.

Прогнозы на будущее

Эксперты не ожидают увеличения спроса на московскую недвижимость в мае 2021 года. Причина банальная. Центральный банк увеличил размеры ставки рефинансирования. Вместе с повышением этого параметра произошло и увеличение стоимости ипотеки для потребителей. Кредит стал дороже.

Высокие проценты явно отпугнут от покупки многих потенциальных заемщиков. Это снизит итоговый размер спроса. При этом может произойти и корректировка цен. Однако часть аналитиков на резкое снижение стоимости квадратных метров рассчитывать не предлагает. Коррекция возможна, но падение цен всегда происходит медленнее, чем их рост. Часть экспертов вовсе советует не ждать изменений ценника. Стоимость строительных материалов выросла. Естественно, это повысило и цены на новостройки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что дальше будет с ценами на жилье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.