Средняя стоимость может снизиться на 5–8%: риелторы ожидают падения цен на квартиры в новостройках

Цены на недвижимость в ближайшее время могут упасть. Риелторы ожидают снижения стоимости квадратного метра в новостройках в диапазоне от 5 до 8 процентных пунктов. Причин у коррекции несколько. Участники рынка рассказали, чего ждать россиянам, и как будет развиваться ситуация в дальнейшем.

Два фактора

По мнению специалистов по недвижимости, снижение цен произойдет из-за двух факторов. Корректировка цены может возникнуть на фоне увеличения предложения от инвесторов. На фоне роста стоимости недвижимости многие начали покупать квартиры для инвестиционных целей. Теперь же участники рынка могут начать фиксировать прибыль и продавать квартиры. Это увеличит объем предложения, что неизбежно откорректирует цены.

Со счетов не стоит сбрасывать и снижение итогового спроса. Льготную программу продлили, но ставку увеличили до 7%. Это сделает спекулятивную покупку недвижимости невыгодным занятием. На рынке останутся те, кто приобретением жилья действительно хочет решить квартирный вопрос. Снижение спроса спровоцирует итоговую коррекцию стоимости.

Ситуация на рынке

Многие эксперты отмечают, что в 2020 году ценник на новостройки в России в среднем вырос на 19%. Во многом драйвером роста стала программа льготного кредитования. Власти страны для поддержки строительной отрасли начали субсидировать часть процентов по ипотеке на покупку новостроек. Это увеличило интерес к рынку и спровоцировало быстрый рост цен.

При этом часто люди скупали квартиры для получения дополнительного дохода. Риэлторы отмечают, что около 20% площадей были приобретены для дальнейшей перепродажи. Люди ждали увеличения цен, после чего избавлялись от купленного актива. Однако на стоимость квадратных метров такое поведение оказывало невероятно сильное воздействие.

Сейчас может произойти массовый выход инвестиционных квартир на рынок. Предложение увеличится, появятся скидки, цены поползут вниз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что будет с ценами на жилье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.