В России предложили создать стандарты классов новостроек: чем это хорошо для покупателей квартир

В России было предложено разработать стандарты классов жилых квартир, в целях недопущения обмана покупателей после строительства. С соответствующей инициативой выступили члены комитета Государственной думы. На данный момент разработаны лишь критерии для класса «стандарт», в то время как остальные присваиваются жилым комплексам исходя из собственного видения. Это приводит к тому, что нередко люди, покупающие квартиру в новостройке, рассчитывая на жилье бизнес-класса, комфорт-класса, а иногда и элит-класса, приобретают квартиру в том же классе «стандарт», но по сильно завышенной цене. Об этом рассказали эксперты.

Обоснование инициативы

Поскольку в России пока нет разработанных стандартов для классов новостроек, девелоперы определяют класс жилья, что называется, на глаз. В результате мы имеем обман покупателей, вследствие недобросовестной рекламы. А ведь покупка квартиры - это дело серьезное, ведь зачастую она покупается на всю жизнь и может быть передана детям.

Как сообщил «Известиям» член комитета партии «Единая Россия» Александр Якубовский, сейчас отмечается возрастание числа жалоб от введенных в заблуждение граждан, которые недовольны качеством приобретенного жилья и рассчитывали на большее, исходя из рекламы. В связи с этим, парламентарий предлагает разработать, а затем утвердить нормирование классов жилой недвижимости путем установления границ параметров для каждого класса.

Все это позволит пресечь недобросовестную конкуренцию на рынке жилья, улучшить качество жилой недвижимости. Установленные границы параметров должны быть закреплены на государственном уровне в качестве минимально допустимого стандарта качества для данного класса, ниже которого опускаться нельзя.

Что сообщили по тому поводу в антимонопольной службе

По сообщению ФАС, обращение депутата они пока не получили. В случае поступления соответствующего документа он будет рассмотрен в установленном порядке.

Какие критерии должны лечь в основу определения класса жилья

По мнению специалистов, главными критериями при установлении того или иного класса жилой квартиры должны быть такие, как высота потолка, характер планировки квартир, инженерные системы жизнеобеспечения, использованные для отделки материалы. Для более дорогих классов жилых квартир обязательно наличие шумоизоляции, сервис, архитектура, дизайн, признаки индивидуальности проекта, наличие системы «умный дом».

Стоит отметить, что попытки разбить жилье на классы предпринимались и ранее, причем неоднократно. Вполне возможно, что и в этот раз результат не будет достигнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной идее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.