В Британии разработан рюкзак из 120 пластиковых бутылок, который выдерживает арктические условия

Британский стартап Groundtruth выпустил новинку - рюкзак RIKR, который предназначен для выживания в суровых условиях. Для его производства были использованы 120 пластиковых бутылок. Созданный материал легко выдерживает воздействия соленой воды, метелей и морозов. Он идеален для путешественников и исследователей.

Высококлассная новинка

Полностью черный рюкзак имеет объем 24 литра, он специально разработан, чтобы выдерживать экстремальные погодные условия. Это достигается благодаря новой высокоэффективной ткани GT-RK-001, изготовленной из переработанного пластика от бутылок, что делает ее легкой и прочной одновременно.

Фактически рюкзак RIKR, который недавно выиграл общественное голосование в категории лучших дизайнов на церемонии вручения наград Dezeen Awards этого года, впервые был протестирован британским исследователем Робертом Своном во время экспедиций на Северный и Южный полюсы. Он всю свою жизнь работал над проблемой сохранения Антарктиды и борьбой с последствиями изменений климата.

Испытания в сложных условиях

Роберт Свон провел две недели в Антарктиде, плавая вокруг побережья с ежедневными экспедициями на материк и постоянно подвергая рюкзак испытаниям. Изделие из необычной ткани выдержало экскурсии на надувных плотах, соленую воду и снежные бури.

Благодаря этим испытаниям исследователь помог создателям улучшить функциональность и дизайн рюкзака. Он подсказал, какие моменты нужно еще доработать, а что уже и без того хорошо продумано. Например, он отметил, что рюкзак удобен своим немарким цветом и объемом в 24 литра. Это оптимальный вариант для путешественника.

Уникальная ткань рюкзака

Компания Groundtruth разрабатывала ткань GT-RK-001 в течение 18 месяцев с целью создания чего-то похожего на VX21. Это трехслойная водонепроницаемая ткань, которая изначально была предназначена для парусов гоночных лодок и обладает высокой прочностью на разрыв и износостойкостью, несмотря на то что она невероятно тонкая.

Но в то время как VX21 обычно производится из первичного ПЭТ, нейлона и полиэстера, версия Groundtruth полностью сделана из пластиковых отходов, поступающих с завода по переработке в Джакарте, Индонезия. В конструкции рюкзака используется оболочка из GT-RK-001.

Новые технологии и модный дизайн

«Мы прошли множество этапов отбора проб, чтобы получить нашу последнюю партию, - сказала главный разработчик этой модели Нина Скотт. - Для оптимизации прочности мы объединили баллистическое переплетение – технику скручивания пряжи во время ткачества – со структурой трипстопа».

Трипстоп – это треугольный тип плетения, которое обычно имеет клетчатый узор из армирующих нитей, интегрированных в ткань, чтобы предотвратить ее разрыв. Практически все остальные элементы сумки также сделаны из переработанного ПЭТ, в том числе набивка и воздушная сетка на плечевых ремнях, флисовая подкладка отделения для ноутбука и молнии. Однако, чтобы гарантировать водонепроницаемость, сумка покрыта слоем из чистого термопластичного полиуретана.

Экологичные ткани из переработанных материалов

Конечная цель компании – создать более экологичный вариант одежды для активного отдыха на открытом воздухе, чтобы достичь высоких стандартов качества и долговечности. Материалы на нефтяной основе являются наиболее распространенными на рынке, поскольку они доступны по цене и долговечны. Развитие новых видов текстиля играет ключевую роль в этой отрасли, и благодаря испытаниям было доказано, что продукты, созданные из переработанных материалов, не уступают сделанным из первичного сырья.

Стоимость изделий пока высока для простого покупателя, но чем больше других компаний последуют примеру Groundtruth, тем дешевле будут эти переработанные материалы. В конечном итоге многие компании перейдут на этот тип продукции, ведь сырье для нее широко доступно и дешево. По сути, это мусор, который остается после жизнедеятельности человека. Превратив его во что-то полезное, удастся очистить планету и продлить срок жизни человечества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такой высокопрочный рюкзак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.